В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Московские Новости`: Анна Рудницкая. Пока `Титаник` плывет Назад
`Московские Новости`: Анна Рудницкая. Пока `Титаник` плывет
Вообще-то это называлось симпозиумом, но так, наверное, и должен выглядеть Ноев ковчег эры глобализации.

Вот уже пятый год на борту теплохода, который арендует на неделю организация с расплывчатым названием "Религия, наука и окружающая среда", собирается более чем странная компания. За главного - лидер экуменической церкви с резиденцией в Греции патриарх Бартоломео (его еще называют "зеленым патриархом"), а на борту - экологи, политики, священники, ученые со всего света. Каждой, в общем, твари... Плавают себе, по сторонам смотрят и разговоры разговаривают.

Такие, например.

- Как вы думаете, США атакуют Сирию? - в самый разгар лекции о проблемах Балтийского моря слышу я у себя за спиной тихий вопрос. Спустя несколько минут диалог физика из Индии и юриста из Палестины закончится согласованным выводом:

- Раньше, когда "хорошие мусульмане" хотели помолиться за мир, они шли в Мекку. Теперь они должны идти в Белый дом. Америка стала местом, где восходит солнце.

Интересно - это про науку или про религию? Или про окружающую среду?

А похабный стишок про священника, который положил к себе в постель лягушку, а проснулся рядом с юной девушкой? Его в присутствии ближайших сподвижников патриарха читает в баре корреспондент британской ВВС. Святые отцы слушают, улыбаются и аплодируют. А их коллега из Латинской Америки, православный священник, этого не слышит - он в третьем часу ночи танцует под звездами рок-н-ролл на открытой палубе.

...Современная физика сравнительно недавно выяснила, что время относительно, что в мире нет прямых линий и правильных форм и даже пустое пространство может быть искривлено. Восточным мудрецам, всем способам познания мира предпочитавшим медитацию, это было известно тысячи лет назад. Потом история надолго поссорила науку и религию, а заодно Восток с Западом и человека с природой. Наука с тех пор вроде бы процветает. А мы?

- Здесь много странных людей, - поделился с корреспондентом "МН" наблюдением еще один участник симпозиума (немецкий дипломат - член социал-демократической партии и практикующий дзен-буддист одновременно). - Есть просто ученые, просто религиозные деятели и просто чиновники, а есть рыцари. И если у мира есть будущее, то оно за ними.

Звучало громковато для того, чтобы быть правдой, но к концу недели я начала понимать, что он имел в виду.

Вот тот шведско-немецкий барон, например, что на собственные средства за день до Нобелевской церемонии вручает в шведском парламенте награды достойнейшим, по его мнению, людям: тем, кто "помогает Северу развивать науку, чтобы обрести мудрость, и помогает Югу развивать мудрость, чтобы понять науку". Барону лет сорок, он высокий, сутулый и похож на другого барона - Мюнхгаузена-Янковского. Или создатель и директор организации, название которой звучит как издевательство - Лондонская инициатива по защите окружающей среды России. А у него просто папа тут бывал, до революции служил гувернером в башкирской семье. Теперь сын - выпускник Оксфорда, такой изысканно вежливый, что кажется пародией на самого себя, - не нашел себе в Лондоне занятия достойнее, чем защищать российскую природу. На вопрос о том, помогают ли ему российские чиновники, отвечает:

"Пусть они хотя бы не мешают..."

Или тот священник из Бразилии, который даже в этой компании глобалистов выступал с докладом под названием "Я люблю маленькие шаги". Теория "маленьких шагов" проста - сначала накормить голодных, а потом думать обо всем остальном. Что он у себя в Бразилии и делает...

Странные, действительно, люди. Неудивительно, что среди участников симпозиума так немного действующих политиков. Из России, например, - вообще никого. И московский патриарх от приглашения отказался - они еще с эстонской церковью не все земельные проблемы решили, ему в Таллин (один из портов захода экспедиции) плыть никак нельзя. Есть действительно дела поважнее, чем разговоры о том, как спасти мир, - разговоры, которые со стороны всегда кажутся наивными и нелепыми.

Впрочем, "зеленого патриарха" с соратниками этим, похоже, не смутить. Они вам на это скажут, что Ной тоже начал строить свой ковчег задолго до того, как пошел дождь. И что он тоже вовсе не был профессионалом корабельного дела.

Профессионалами, как известно, были те, кто строил "Титаник".

"Московские Новости", #23, 2003 г.

http://www.religare.ru/article5157.htm

18 июня 2003

Док. 436232
Перв. публик.: 18.06.03
Последн. ред.: 03.04.08
Число обращений: 364

  • Рудницкая Анна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``