В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Челябинске планируют построить 180 тысяч кв м жилья для переселенцев из ветхих домов Назад
В Челябинске планируют построить 180 тысяч кв м жилья для переселенцев из ветхих домов
Четыре земельных участка в Челябинске предложено без проведения торгов выделить под строительство жилья для расселения граждан из ветхих и аварийных домов. Это позволит снести и расселить более 40 ветхо-аварийных домов, построив 180 тысяч кв м нового жилья.
Темпы строительства жилья в Металлургическом районе не обеспечат переселение граждан из ветхо-аварийного жилья в запланированных объемах (около 27 тысяч кв м для 1271 жителя).
Глава города поддержал предложение о безконкурсном выделении земли, отметив, что при сдаче в эксплуатацию нового жилья строительные компании сразу создают организации по эксплуатации новостроек, а старый жилой фонд остается невостребованным. По мнению Михаила Юревича, наряду с новым жильем, необходимо обязать компании брать на обслуживание и старые дома. А при сносе предусмотреть, чтобы вновь построенное жилье обслуживала та же управляющая компания, которая обслуживала снесенное.
Председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш на совещании в мэрии предложил мэру вернуться к идее надстройки верхних этажей домов. По его словам, это позволит ускорить темпы строительства жилья. Однако сначала необходимо провести исследование технического состояния домов и получить согласие жильцов.
Кроме того, речь шла о системе теплоснабжения в Металлургическом районе. После аварии на котельной Челябинского металлургического комбината, оставившей без тепла жителей района в ноябре прошлого года, вопрос о готовности системы теплоснабжения стоит очень остро. Существует несколько вариантов бесперебойного обеспечения теплом: использование существующей ТЭЦ меткомбината с осуществлением реконструкции сетей, строительство ТЭЦ-3, строительство локальных котельных.
Руководство тепловых сетей запросило у города 250 млн рублей на запуск котельной ТЭЦ-3, сообщает "Накануне.ру". Глава города отверг предложение, отметив, что бюджетные средства не будут направлены на строительство теплотрассы, на которой коммерческие структуры будут зарабатывать деньги. Гораздо выгоднее строить в городе локальные автономные котельные, учитывая их стоимость при возведении нового жилья, и восстанавливать имеющиеся сети.
Стоимость инвестиционной программы реконструкции системы теплоснабжения Металлургического района - почти 50 млн рублей. На совещании было принято решение обратиться к руководству крупных предприятий с предложением принять участие в программе.

31.05.2006
http://www.regions.ru/news/1981747/

Док. 436160
Перв. публик.: 31.05.06
Последн. ред.: 03.04.08
Число обращений: 358

  • Мякуш Владимир Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``