В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Уральские региональные парламенты объединились Назад
Уральские региональные парламенты объединились
Соглашение о сотрудничестве подписали сегодня руководители законодательных собраний субъектов федерации, входящих в Уральский федеральный орган. Этот документ должен объединить усилия уральских парламентариев в отстаивании интересов своих регионов на федеральном уровне.
Как заявил на совещании, предшествовавшем подписанию соглашения, уральский полпред Петр Латышев, подавляющее большинство региональных законодательных инициатив, выносимых на уровень Госдумы и правительства РФ, не реализуются. "Региональные парламенты имеют право законодательной инициативы, однако анализ ситуации показал, что большинство этих инициатив не находят поддержки и положительного разрешения. Этому можно противопоставить объединение усилий, ведь когда шесть регионов, тем более таких значимых как уральские, выходят с инициативой, она приобретает уже совсем иной вес".
"То ли мы некачественно готовим законопроекты, что вряд ли, поскольку квалифицированные специалисты имеются во всех регионах. То ли просто не можем защитить их, особенно в правительстве, что, скорее всего, так и есть", - посетовал председатель Челябинской областной думы Владимир Мякуш.
Эту инициативу поддержали и присутствовавшие на совещании депутаты Государственной Думы РФ от субъектов УрФО, сообщает "Накануне.ру". Как заявил председатель Комитета по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев в настоящее время на федеральном уровне разрабатывается масса законопроектов, нуждающихся в участии региональных парламентариев. В частности, закон "О недрах", поправки в закон "О связи", поправки в Налоговый кодекс, касающиеся налогообложения нефтяной отрасли и т.п. Между тем, по его словам, законодатели субъектов УрФО недостаточно активны - за последние два года они практически не выходили с инициативами на федеральный уровень.
Подписанное сегодня Соглашение о сотрудничестве позволит резко активизировать эту деятельность. Предположительно руководители региональных парламентов будут собираться раз в квартал для обсуждения наиболее актуальных вопросов. Результатом этой работы станут совместные законодательные инициативы.

02.12.2005
http://www.regions.ru/news/1934854/

Док. 436152
Перв. публик.: 02.12.05
Последн. ред.: 03.04.08
Число обращений: 303

  • Мякуш Владимир Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``