В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Избранный Президент России Дмитрий Медведев начинает великую жилищную революцию Назад
Избранный Президент России Дмитрий Медведев начинает великую жилищную революцию
Избранный Президент России Дмитрий Медведев выступил сегодня на заседании президиума Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике
с поистине революционным предложением по долгосрочным приоритетам жилищной политики, политики массового строительства жилья.

Дмитрий Медведев выступил с предложением кардинально изменить "стратегию жилищного строительства с опорой на наиболее массового потребителя на рынке жилья, то есть на граждан со средним доходом. И здесь самый перспективный путь - это расширение индивидуального жилищного строительства".

Вот это я и называю великой жилищной революцией - отказаться в значительной степени от массового строительства многоквартирных домов и перейти к массовому строительству индивидуальных домов для каждой семьи.

Дмитрий Медведев хочет построить одноэтажную Россию и приводит железные аргументы в пользу реализации своего предложения:

"Совершенно очевидная вещь, что свой дом и земля - это важнейший признак принадлежности к среднему классу, и, по данным социологов, именно этот критерий выделяет сегодня большинство опрошенных граждан. Наконец, наличие своего дома - это фактор, прямо влияющий на решение демографических проблем и на воспитание детей.
У собственников жилого дома принципиально другое отношение и к жилью, и к благоустройству прилегающей территории. У них, прямо скажем, другая психология жизни, ведущая, кстати, и к росту их экономической и социальной активности. И, наконец, семья понимает всегда, что земля - это немалый семейный капитал, который с каждым годом прирастает в цене".

Таким образом, избранный Президент России Дмитрий Медведев, предлагая осуществить революцию в стратегии массового жилищного строительства, на самом деле предлагает на её основе году решить минимум три главных задачи Концепции социально-экономического развития России до 2020 года, предложенной Владимиром Путиным и детально разработанной МЭРТом.

Во-первых, создать в России устойчивый средний класс, к которому будут принадлежать не менее 60% наших граждан. Как говорит сам Дмитрий Медведев:
"Речь, по сути, идет о том, чтобы дать возможность каждой российской семье, каждому гражданину построить свой дом, который будет принадлежать ему, его детям, его внукам, так, чтобы земля не была предметом спекуляций, а была капиталом, который будет помогать гражданам в решении их жилищных проблем".

Во-вторых, дать мощнейший импульс реализации на новой базе Концепции демографической политики в России до 2025 года, которую, кстати, он и разработал по поручению Президента России Владимира Путина. В своём большом доме и на своей земле, что остаётся делать, как не рожать детей, чтобы наполнить этот дом светом и счастьем.

В-третьих, изменить иждивенческую, патерналистскую психологию большинства нашего населения на следование лозунгу "Каждый человек - сам кузнец своего счастья", приучить людей занимать в жизни активную социальную и экономическую позицию, а не ждать пока с неба потечёт мёд прямо в рот.

Если кто-то хочет сразу вякнуть, что это прожектёрство чистой воды - пускай сначала прочитает полный текст этого выступления Дмитрия Медведева на наших сайтах www.viperson.ru, www.allrus.info, www.pp-pss и других. В нём он расписал реализацию своего предложения весьма подробно.

Я же очень кратко перескажу, как Дмитрий Медведев предлагает осуществить свою, повторяю, революционную, идею.

Как считает Дмитрий Медведев для этого "нужно сделать три вещи: во-первых, нужны земельные ресурсы, во-вторых, крупные заводы для серийного выпуска домов, производство современных и недорогих строительных материалов и, в-третьих, комплексное инфраструктурное обустройство территорий застройки".

Для решения первой задачи он предлагает "создать федеральный Фонд содействия жилищному строительству, куда передать все неэффективно используемые земли министерств и ведомств, госпредприятий и учреждений. Главной задачей этого фонда должно стать вовлечение неиспользуемых огромных земельных ресурсов в программу массового строительства индивидуального жилья".

Для этого по сути достаточно указа Президента и принятия соответствующего федерального закона. Но Дмитрий Медведев идёт дальше и предупреждает наших алчных чиновников:
". Кроме того, Правительству необходимо принять решение, согласно которому должны быть приостановлены все операции с землей со стороны государственных предприятий и учреждений. Торговать землей в нарушение закона - это не их функция, и эту безобразную практику мы должны прекратить". Давно, между прочим, пора, а то, не успеешь глазом моргнуть, продадут всю Россию.

Для решения второй задачи у Дмитрия Медведева тоже есть предложение:
"Необходимо содействовать развитию индустрии стройматериалов, мы об этом неоднократно тоже с вами говорили, создать максимально комфортные условия для организации новых и модернизации существующих строительных производств".

А для решения третьей задачи почти всё уже подготовлено самим Дмитрием Медведевым - осталось договориться с банками, что он тут же поручил сделать вице-премьеру Кудрину и министру Козаку:
"И еще один, третий вопрос, о котором я говорил, - это создание инженерной инфраструктуры и одновременное возведение вокруг индивидуального строительства социальной инфраструктуры, то есть детских садов, больниц, поликлиник, школ. Для этого нужно использовать новые формы финансирования строительства инфраструктуры (часть из них реализуется в рамках национального проекта с этого года), а также наконец запустить механизмы кредитования под залог земельных участков. Мы это решение приняли, помните, быстро, на мой взгляд, качественно. Закон есть, но работа не идет. Я просил бы Алексея Леонидовича [Кудрин, вице-премьер, Министр финансов РФ] и Дмитрия Николаевича [Козак, Министр регионального развития РФ] встретиться с банками и поговорить о земельной ипотеке. Потому что когда я с ними общаюсь, они говорят: мы готовы, но нужно сделать еще несколько вещей такого уже подзаконного плана".

То, что избранный Президент России Дмитрий Медведев понимает, на что он замахнулся, свидетельствуют его заключительные слова:
"В заключение еще раз вернусь к основной теме, которую обозначил, - к индивидуальному домостроению. Подчеркну еще раз: если мы с вами в полном объеме реализуем этот амбициозный проект, то, без преувеличения, будем жить в качественно иной стране - в стране с другим уровнем жизни и психологии, когда люди смогут чувствовать себя хозяевами земли, а не обитателями трущоб и коммуналок.
Хотел бы специально обратить внимание федеральных ведомств на то, что от их работы зависит результат, и отношение к этому поистине народному проекту должно быть самым серьезным, заинтересованным и приоритетным.
Еще раз, не употребляя громких слов, все-таки хотел бы сказать, что это не вопрос социалки - это в конечном счете политический вопрос, и контроль за его реализацией будет осуществляться на самом высоком политическом уровне".

С одной стороны избранный Президент Дмитрий Медведев предупреждает чиновников, что он лично будет контролировать реализацию этого "политического вопроса". А с другой стороны обещает народу без потрясений и революций жизнь в качественно иной стране.

Поэтому я хочу закончить словами Петра Столыпина о всяческих "революционерах", которых и в наше время у нас хватает:
"Им нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия".

Убеждён, избранному Президенту России Дмитрию Медведеву нужна великая Россия!

Лев Иванов - руководитель Департамента Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

02 апреля 2008 года.
www.nasledie.ru



Док. 436110
Опублик.: 02.04.08
Число обращений: 174

  • Козак Дмитрий Николаевич
  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``