В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Гудков и Виктор Шудегов не находят в действиях сыктывкарского блоггера признаков разжигания розни Назад
Геннадий Гудков и Виктор Шудегов не находят в действиях сыктывкарского блоггера признаков разжигания розни
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности, заместитель председателя фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков убежден, что на сегодняшний день в России злоупотребляют формулировкой "разжигание социальной розни".

Это заявление политик сделал по поводу начавшегося 31 марта в Сыктывкаре судебного процесса по делу музыканта Саввы Терентьева, который после негативного высказывания в Интернете в адрес сотрудников милиции был обвинен в разжигании социальной розни - ему предъявлено официальное обвинение по ст. 282 УК РФ "возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства".

"Было бы хорошо, если бы в центре каждого города России, на главной площади... стояла печь, как в Освенциме, где церемониально, ежедневно, лучше дважды в сутки... сжигали бы по неверному менту. Народ чтоб сжигал. Это был бы первый шаг к очищению общества от ментовско-гопотской грязи", - написал Терентьев в "Живом журнале" (ЖЖ) 15 февраля 2007 года под ником terentyev.

Впоследствии блоггер на суде пояснил, что он всего лишь "применил гиперболу" в отношении недобросовестных сотрудниках правоохранительных органов. В соответствии с 282-ой статьей УК Терентьеву грозит наказание вплоть до двух лет лишения свободы.

"Разжигание социальной розни - это конкретные призывы к экстремистским действиям, - считает Геннадий Гудков. - Поэтому, если сегодня в обществе говорят о том, что некоторые государственные органы превратились в коррумпированные структуры и занимаются беспределом, ежедневно нарушая права человека, то надо не затыкать рот людям, а исправлять эти недостатки, иначе как раз и начнутся экстремистские протесты. Я основываюсь на мнении очень порядочных сотрудников МВД, которые переживают из-за того, что сегодня система, забыв о правоохранительной деятельности, начала решать задачи иного рода".

По мнению парламентария, высказывание блоггера - "всего лишь его точка зрения". "Я не читал высказывание этого блоггера, но, наверное, оно действительно содержит достаточно резкую оценку, раз вызвало такой резонанс. Но, простите, когда я вижу милиционера, беспричинно избивающего людей или пинающего ногами ребенка, когда я знаю о пытках, которые происходят ежедневно во многих отделениях милиции, то какие мысли должны возникать у меня - у депутата, не говоря уже о простых гражданах, которые ощущают все это на своей "шкуре"? Поэтому, преследовать этого блоггера из-за его некорректного высказывания, применяя к его действиям формулировки закона "Об экстремизме", неправильно", - подчеркнул политик.

По мнению парламентария, в России была забыта практика профилактических мероприятий, поскольку "народ не верит в свою способность на что-либо влиять". "Мы все ждем, что кто-то придет к нам, все расскажет, объяснит и сделает за нас. Этот иждивенческо-халявный синдром у нашего народа и слепая вера в доброго царя существуют в России испокон веков. Поэтому молчание народа - это главная причина всего безобразия в стране", - подытожил Геннадий Гудков.

Российское законодательство в целом достаточно жесткое, поэтому зачастую вместо профилактических мер применяются меры репрессивные, считает заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию, коллега Гудкова по фракции "Справедливая Россия" Виктор Шудегов.

"Если действия Саввы Терентьева уголовное законодательство считает преступлением, тогда, безусловно, необходимо применять жесткие санкции", - заявил депутат. "Я не знаю подробностей данного дела, поэтому не стану осуждать или оправдывать этого блоггера", - добавил он.

Однако в целом, по мнению парламентария, в отношении подобных дел со стороны государства правильным ходом было бы проведение профилактических бесед. В случае же с Терентьевым, предположил Шудегов, решено было "пойти по крайнему пути, чтобы в дальнейшем никому не было повадно делать подобные высказывания".

"Общественность понимает, что это первый случай, когда выдвигают обвинение за высказывание в Интернете. Поэтому люди беспокоятся, не пойдет ли эта волна дальше, и не станут ли за каждое неосторожное высказывание наказывать аналогичным способом", - отметил политик.

По мнению депутата, если в России будет жестко контролироваться Интернет-пространство, мы можем оказаться на том пути, который заканчивается северокорейским тупиком.

"В России забыта практика профилактических мероприятий. Она забыта потому, что тогда у чиновников не будет возможности получать с наказуемого денежное вознаграждение", - заключил Виктор Шудегов.

По материалам агентства Regions.ru

Док. 436013
Опублик.: 02.04.08
Число обращений: 280

  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Шудегов Виктор Евграфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``