В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Парадоксы российских финансов Назад
Илья Константинов: Парадоксы российских финансов
По сообщению Центробанка, общий внешний долг России за 2007 год вырос на 48% до 459,6 млрд. долларов.
В материалах Центробанка отмечается, что задолженность органов государственного управления за этот период сократилась на 16,2% до 37,4 млрд. долларов. Вместе с тем, долги российских банков перед нерезидентами увеличились за год почти на 62% до 163,7 млрд. долларов.
Получается, что российские кредитные организации испытывают постоянную и все возрастающую нехватку денежных средств, причем речь идет, по преимуществу, о так называемых "длинных" деньгах, то есть долгосрочных кредитах. А это, в свою очередь, означает, что предоставление долгосрочных кредитов российским предприятиям и организациям связано с аналогичными трудностями.
И это при том, что, по заявлению министра финансов А. Кудрина, за последние 8 лет Россия получила от высоких цен на нефть дополнительно 475 млрд. долларов.
Любопытное совпадение цифр. Сравните: внешний долг России - 459,6 млрд. долларов, дополнительные доходы России - 475 млрд. долларов. Не связано ли растущая внешняя задолженность нашей страны с политикой стерилизации денежной массы, настойчиво проводимой российским Минфином?
Правда, премьер-министр Зубков недавно подписал постановление правительства, в соответствии с которым уже в середине апреля российские бюджетные средства будут размещаться на депозитах в российских банках, что должно помочь преодолению кризиса ликвидности.
К сожалению, объем этих средств пока неизвестен.
В этих условиях возникает естественно вопрос: за счет чего российское правительство собирается финансировать грандиозную долгосрочную программу социально-экономического развития страны до 2020 года?
Не потому ли Стратегия долгосрочного социально-экономического развития России, подготовленная Министерствами экономического развития и торговли, страдает необъяснимыми изъянами?
Например, предполагается, что темпы роста инвестиции в основной капитал - главный показатель темпа модернизации экономики - в ближайшие годы должны не расти, а падать (со 120% в 2007 году до 109% в 2012 г.).
Хотелось бы надеяться, что российские высокопоставленные чиновники от экономики, наконец, объяснятся с обществом относительно подлинных целей проводимой ими экономической политики. Поскольку, на сегодняшний день, заявленная стратегия ускоренной модернизации России, явно повисает в воздухе.

Илья Константинов
02.04.2008 год
www.nasledie.ru

Док. 435865
Опублик.: 02.04.08
Число обращений: 137

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``