В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Л.Слиска, вице-спикер ГД: `Главная тема для обсуждений - предстоящие выборы в ГД 2-го декабря 2007 года` Назад
Л.Слиска, вице-спикер ГД: `Главная тема для обсуждений - предстоящие выборы в ГД 2-го декабря 2007 года`
В Госдуме в Гербовом зале состоялась встреча с делегацией Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в составе председателя ПА ОБСЕ Йорана Леннмаркера (глава делегации, Швеция), генсека ПА ОБСЕ Оливера Спенсера (США), замгенсека Виталия Евсеева (Россия), секретаря делегации Швеции в ПА ОБСЕ Анн-Софи Маргариты Линденбаум (Швеция). Во встрече приняли участие со стороны Госдумы Леонид Иванченко, Алексей Островский, Александр Козловский.



ОБСЕ - очень важный инструмент, но необходимо принятие единого документа в виде Устава. Мы бы хотели, чтобы к 2008 году мы приблизились к решению этой проблемы. Мы надеемся, что наша работа будет плодотворной. Во всяком случае, Российская Федерация готова к этому сотрудничеству.



Напомню, что российская сторона еще со времени сессии в Вашингтоне предлагала принять для ОБСЕ единые требования, поскольку ОБСЕ работает на основе инструкций и приказов, что, наверное, недопустимо в дальнейшем.



На выборы в США, где в два раза больше избирателей, чем в России, было приглашено всего 16 наблюдателей, и они там были с очень ограниченным числом мандатов, а англичане начали допускать наших наблюдателей только с этого года. Непонятно, почему применяются двойные стандарты для западноевропейских стран и для стран бывшего Советского Союза.



Я понимаю, что в политике нет полов, но я чувствую жесткий прессинг российской делегации на каждой сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.



Двойные стандарты, к сожалению, имеют место быть, и нет никаких сдвигов. Я почувствовала еще на сессии в Австрии, что позиция Леннмаркера может измениться. Удивлена, что самой беспристрастной оценкой считается оценка Брюса Джорджа. Между тем мы так не считаем, так как налицо симпатия к некоторым государствам, таким как Украина и Грузия, которые якобы уже доказали свою демократичность, и видится повышенная критика других стран. Хотя на выборах Россия гораздо более открыта для наблюдения, а Украина и Грузия даже не вводят электронную систему подсчета голосов подобно российской ГАС "Выборы".



Я помню, как прошли выборы на Украине и в Грузии, и знаю наверняка, что наблюдатели ехали с заготовками о том, как пройдут выборы. Причем и на Украине, и в Грузии списки избирателей были устаревшими, десятки тысяч человек не нашли себя в списках, а международные наблюдатели этого "не заметили". Более 13 тысяч наблюдателей были в 2004 году на выборах на Украине, и они все дружно "не замечали" нарушений. Те же "ошибки" были на внеочередных выборах Верховной рады и, я уверена, будут на выборах президента Грузии 5-го января 2008 года.



Это я говорю о тех странах, в которых было много наблюдателей, но в Польше на выборах было всего 12 наблюдателей, а Австрия вообще никого не приглашала.



Напомню, что США реализовали свое обязательство по допуску иностранных наблюдателей впервые на последних президентских выборах, причем из-за архаичности американской избирательной системы, отсутствия в стране прямых выборов и структуры Центризбиркома возможности наблюдения за выборами там весьма ограничены. Как проведению выборов, так и наблюдению мешают очереди перед избирательными участками, проведение выборов в будний день, когда значительная доля работающих по найму не могут проголосовать, также то, что избиркомы формируются в основном из консервативно настроенных пенсионеров, которые не понимают, зачем нужны какие-то наблюдатели.

Слиска Любовь Константиновна
22.11.2007
http://politik.km.ru/politik/index.asp?data=22.11.2007%208:00:00&archive=on

Док. 435849
Перв. публик.: 22.11.07
Последн. ред.: 02.04.08
Число обращений: 311

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``