В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Е.Федоров, депутат ГД: `Россия в 2007 году превысила рост экономики США и ЕС` Назад
Е.Федоров, депутат ГД: `Россия в 2007 году превысила рост экономики США и ЕС`
Подводя экономические итоги 2007 года, скажу, что ожидаемые результаты социально-экономического развития России подтверждают, что 2007 год является лучшим годом в современной истории России. При утверждении федерального бюджета на 2007 год мы исходили из самого лучшего сценария развития экономики, но на практике и этот сценарий мы превзошли. Рост ВВП ожидается более 7%, прогноз был в 6%. Это означает, что наша экономика более чем в два раза превосходит по темпам своего развития такие страны как ЕС, США, Япония. Рост их экономик в 2007 году ожидается на уровне, не превышающем 3%.



Причем рост ВВП в основном обусловлен ростом промышленного производства, он составит в 2007 году более 6,5 % к уровню 2006 года.



Также отмечу, что наша страна никогда не имела такого прочного валютного фундамента, который мы заложили в 2007 году. Внешний долг Российской Федерации сократился до 46,5 млрд долл. США - это размер экспортной выручки менее чем 2 месяцев. При этом золотовалютные резервы побили все исторические максимумы. За месяц до нового года золотовалютные резервы страны превышали 460 млрд долл. В 2007 году мы впервые задействовали в реальную экономику ресурсы Стабилизационного фонда страны.



2007 год можно считать годом инвестиционного бума. Рост прямых инвестиций в экономику России в 2007 году превысит 20% к уровню 2006 года, а накопленные иностранные инвестиции в экономику нашей страны составят около 200 млрд долл. Почти половина из них поступила именно в 2007 году. Это свидетельствует об успешной интеграции российской экономики в мировую, о доверии иностранных инвесторов стабильности и предсказуемости роста нашей экономики.



Мы приступили к реализации масштабных инфраструктурных инвестиционных проектов, выполнение которых преобразит Россию.



Отмечу, что 2007 год стал переломным годом в смене модели экономического роста. Мы начали преодолевать опасную тенденцию отставания роста промышленного производства от роста ВВП. В этом заслуга принятых законов, направленных на инновационное развитие экономики, на развитие новых инструментов и механизмов экономической политики: особые экономические зоны, Инвестиционный фонд, Российская венчурная компания, госкорпорации и другие. В 2007 году в реальной экономике задействована первая особая экономическая зона - Алабуга.



2007 год войдет в историю как год принятия - впервые в российской практике - трехлетнего бюджета. Таким образом, социально-экономическое развитие России впервые утверждено федеральным законом на три года. Положительное значение этого шага мы ощутим в ближайшем будущем. Принятием закона о трехлетнем бюджете государство взяло на себя обязательство по стабильному росту благосостояния российских граждан.



Важнейшим результатом роста экономики в 2007 году стал положительный перелом в демографической ситуации в стране. Новая молодая Россия реально ощутила на своих доходах результаты роста экономики и реализации национальных проектов и ответила рекордным повышением рождаемости в 2007 году. Символично, что рост рождаемости сопоставим с ростом экономики.



Но самым важным, на мой взгляд, является то, что 2007 год показал, что россияне поверили в экономический курс, проводимый президентом и партией "Единая Россия", дружно проголосовав 2-го декабря на выборах в Государственную Думу. Они поддержали национальные проекты, поддержали курс реформ и рыночных преобразований, что дает полную уверенность в необратимости начатых преобразований по возрождению великой России и достойной жизни россиян.

Федоров Евгений Алексеевич
25.12.2007
http://politik.km.ru/politik/index.asp?data=25.12.2007%208:00:00&archive=on

Док. 435797
Перв. публик.: 25.12.07
Последн. ред.: 02.04.08
Число обращений: 316

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``