В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Т.Яковлева, депутат ГД: `Впервые в четвертом созыве ГД мы приняли бюджет на три года` Назад
Т.Яковлева, депутат ГД: `Впервые в четвертом созыве ГД мы приняли бюджет на три года`
Социальная политика государства в настоящее время реализуется планомерно, а не в режиме "латания дыр". Если мы раньше каждый год принимали федеральный бюджет, каждый год на один год, и потом еще вносили в него поправки в течение года, то впервые в 4-м созыве Государственной Думы мы приняли бюджет на три года, на 2008-2010 гг. Мы стали планировать - значит, мы уверены в завтрашнем дне. И можем уже рассчитать, сколько же денег нам нужно, допустим, на здравоохранение, на образование, на культуру.



При этом для выполнения поручений президента РФ по социальным вопросам в бюджете предусмотрены необходимые фонды. Например, для повышения зарплаты бюджетникам на 14% извне денег не нужно, они заложены в бюджете, потому что мы специально предусмотрели такой резерв, например, при переходе на новую систему оплаты труда, которая, конечно, потребует увеличения финансирования на заработную плату. Этого будет достаточно для покрытия инфляции - в первую очередь, чтобы люди не пострадали.



Не могу не сказать о проблемах ценообразования. Во-первых, мы сделали поправку уже в бюджете 2007 года на то, чтобы миллиард рублей выделить субъектам Российской Федерации на нормализацию цен. Во-вторых, мы приняли новые Градостроительный кодекс и Строительный кодекс, где ввели государственное регулирование тарифов на коммунальные услуги. И именно правительство будет определять порядок оплаты коммунальных услуг. Например, один раз в год перед принятием бюджета может измениться цена на энергоносители. Вот такое решение мы приняли. И такой закон мы приняли в Государственной Думе.



Отмечу, что депутаты от "Единой России" еще в Госдуме 4-го созыва обратились в правительство с тем, чтобы создать рабочую группу по урегулированию ситуации с ценами. Когда мы приняли закон, чтобы не росли цены на энергоносители, не все субъекты Российской Федерации бросились исполнять данный закон. И пришлось даже создавать действительно рабочую группу и направлять усилия соответствующих органов на проверку исполнения закона. И мы все-таки добились того, чтобы многие субъекты привели свои цены в соответствие с законом.

Яковлева Татьяна Владимировна
26.12.2007
http://politik.km.ru/politik/index.asp?data=26.12.2007%208:00:00&archive=on

Док. 435795
Перв. публик.: 26.12.07
Последн. ред.: 02.04.08
Число обращений: 208

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``