В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
И.Мельников, заместитель председателя Госдумы РФ: `Новый законопроект распределит выходные дни более равномерно` Назад
И.Мельников, заместитель председателя Госдумы РФ: `Новый законопроект распределит выходные дни более равномерно`
Продолжительность январских каникул - тема, которая обсуждается не только на уровне обывательских разговоров, но и стала актуальной для обсуждения на уровне правительства. Предложение внести изменение в законопроект имеет достаточно оснований.



Перед новогодними праздниками еще раз нужно обратить внимание граждан на проблему необоснованной длительности новогодних каникул. Проведенная властью реформа не отвечает специфике России, не отвечает пожеланиям самого общества. И это уже не теория, это подтверждается в последние годы на практике. С одной стороны, провоцируется экономический спад на январь. С другой стороны, люди выбиваются из жизненного ритма.



Одна из важных причин, почему мы говорим о необходимости сокращения новогодних нерабочих дней, - это "дачная традиция" в России. Люди давно привыкли, что в начале мая они работают на своих участках. И когда остались только два выходных дня - 1 и 9 мая, стало гораздо труднее посвящать необходимое время этой работе. Да и праздники тем самым выхолащиваются. Раньше было так: "майские каникулы", где есть важные праздничные даты, теперь же - 1 и 9 мая превращаются в "аврал на грядках", так как иного времени нет.



В этот раз все останется как есть, однако в ближайшее время КПРФ планирует внести законопроект, который оптимизирует календарь и распределит выходные дни более равномерно между зимой и первой майской неделей. Я очень люблю новогодние праздники, но сам выступаю за то, чтобы большую часть выходных перенести на май. В январе коммерческий сектор и без государства прибавит себе нерабочих дней, школьники в любом случае на каникулах, у студентов - сдача экзаменов. Так что для большой группы людей эти праздники ничего не дают. Но в мае обязательно должно быть достаточно дней, когда старшее поколение и люди среднего возраста могут спокойно поработать на дачах, а молодежь перевести дух перед сессией или вырваться куда-то из города.

Мельников Иван Иванович
27.12.2007
http://politik.km.ru/politik/index.asp?data=27.12.2007%2014:23:00&archive=on

Док. 435793
Перв. публик.: 27.12.07
Последн. ред.: 02.04.08
Число обращений: 348

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``