В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Карасин: Взаимодействие РФ и Армении - значимый фактор обеспечения стабильности Назад
Григорий Карасин: Взаимодействие РФ и Армении - значимый фактор обеспечения стабильности
Взаимодействие России и Армении является значимым фактором обеспечения стабильности в Закавказье, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ по итогам визита в Ереван статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина.

"В меняющейся обстановке в Закавказье и прилегающем к нему регионе российско-армянское взаимодействие является значимым фактором обеспечения здесь безопасности и стабильности", - говорится в сообщении.

В ходе визита в Ереван Карасин встретился с президентом Армении Робертом Кочаряном, главой МИД Варданом Осканяном. "В центре внимания были вопросы дальнейшего углубления российско-армянских отношений и региональная проблематика", - отметили в МИД России.

Кочарян на встрече подчеркнул важность стратегических, партнерских связей Армении с Россией. "Было отмечено, что недавнее взаимовыгодное решение вопросов развития российско-армянского сотрудничества в газовой и электроэнергетической отраслях открывает новые перспективы нашего экономического взаимодействия", - говорится в сообщении.

В ходе встречи стороны заметили, что успешно проходят мероприятия в рамках Года Армении в России, который принял эстафету у российского национального года. "Москва и Ереван подтверждают настрой на совершенствование конструктивного сотрудничества в рамках СНГ и ОДКБ. Были обсуждены некоторые аспекты ситуации на постсоветском пространстве", - указали в МИД РФ.

Также стороны констатировали взаимную заинтересованность в совместной реализации экономических проектов, особенно в энергетической и транспортной сферах, направленных на создание условий для налаживания общекавказского сотрудничества.

"Была выделена важность углубления гуманитарных связей в рамках СНГ. Наличие большого потенциала в этой сфере сотрудничества доказывает успешное завершение на днях первого Форума творческой и научной интеллигенции стран Содружества. Стороны выразили удовлетворение достигнутым уровнем взаимодействия в международных организациях и на многосторонних встречах и подтвердили намерение продолжать его", - говорится в сообщении МИД РФ.

Также состоялся обмен мнениями по тематике нагорно-карабахского урегулирования и поддержания стабильности в регионе.


http://pda.rian.ru/politics/cis/20060419/46609227.html

19-04-2006


Док. 435772
Перв. публик.: 19.04.06
Последн. ред.: 02.04.08
Число обращений: 302

  • Карасин Григорий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``