В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Карасин: Россия заинтересована в присутствии на саммите в Вильнюсе Назад
Григорий Карасин: Россия заинтересована в присутствии на саммите в Вильнюсе
Россия заинтересована в присутствии на открывшемся в четверг в Вильнюсе саммите лидеров стран Балтийского и Черноморского регионов как "позитивный фактор международной политики", заявил журналистам статс-секретарь - замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

"Хотел бы, чтобы России фигурировала там не в качестве объекта разбора, а как важный позитивный фактор международной политики", - сказал Карасин.

Он не стал прогнозировать результаты этого форума. "Предсказания - вещь неблагодарная. Надо посмотреть на содержание и результаты саммита", - сказал он.

Саммит лидеров стран Балтийского и Черноморского регионов пройдет в Вильнюсе 4-5 мая.

Предполагается, что в ходе саммита будут обсуждаться вопросы расширения зоны демократии в Юго-Восточной Европе, роли континентальных структур и НАТО в поддержке молодых государств и укрепленияи стабильности в регионе. В саммите примут участие президенты Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Польши, Украины, Молдавии, Болгарии, Румынии, Армении, Грузии, Азербайджана, руководители правительств и министры иностранных дел многих стран, лидеры ЕС и НАТО.

По просьбе президента США Джорджа Буша в работе саммита примет участие вице-президент Ричард Чейни. Как сообщила пресс-служба вице-президента, Чейни в четверг выступит перед участниками саммита с докладом о концепции целостной и свободной Европы.


http://pda.rian.ru/politics/foreign/20060504/47214816.html

04-05-2006


Док. 435769
Перв. публик.: 04.05.06
Последн. ред.: 02.04.08
Число обращений: 319

  • Карасин Григорий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``