В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Карасин: Ситуация с правами человека в Латвии и Эстонии остается тревожной для РФ Назад
Григорий Карасин: Ситуация с правами человека в Латвии и Эстонии остается тревожной для РФ
Cитуация c правами человека в Латвии и Эстонии по-прежнему остается тревожной для России, заявил в интервью РИА Новости статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

"Ситуация с правами человека в Латвии и Эстонии продолжает оставаться тревожной для нас. Она не соответствует известным международным стандартам", - сказал Карасин в интервью накануне визита в Вильнюс для участия в совещании лидеров организаций российских соотечественников в странах Балтии.

Население этих государств, указал он, по-прежнему делится на людей первого и второго сорта.

"Беспрецедентный для современной Европы характер носит проблема массового безгражданства русскоговорящих жителей, ущемление их прав как языкового меньшинства в социально-экономической области, в сфере образования и информации", - отметил замглавы МИД.

Карасин подчеркнул, в частности, тот факт, что "число различий в правах граждан и "неграждан" в Латвии, по последним данным латвийских правозащитников, увеличивается и уже достигло семидесяти".Он напомнил, что все это происходит вопреки рекомендациям, которые адресованы латвийским и эстонским властям Советом Европы, ОБСЕ, ООН.

"Ничего сверхъестественного, что выходило бы за рамки общепринятых норм отношения к людям, мы не требуем", - добавил дипломат.

Предстоящий 18-19 мая форум, сказал Григорий Карасин, - хорошая возможность обсудить, как МИД России может лучше помогать соотечественникам в странах Балтии. Речь пойдет о всех областях деятельности, включая укрепление культурных позиций русскоязычной диаспоры в Латвии, Литве и Эстонии, добавил он.

В рамках визита в Вильнюс предусматриваются встречи Карасина с руководством Сейма и МИД Литвы, на которых планируется обсудить актуальные темы повестки дня российско-литовских отношений, в том числе вопросы дальнейшего развития двусторонней договорно-правовой базы.

"На встрече с руководством департамента национальных меньшинств и эмиграции при правительстве Литвы мы предполагаем затронуть проблемные моменты положения русскоязычного населения в этой стране, в частности, происходящее постепенное сужение возможностей для соотечественников получения образования на родном языке", - добавил замминистра.


http://pda.rian.ru/politics/foreign/20060517/48263415.html

17-05-2006


Док. 435767
Перв. публик.: 17.05.06
Последн. ред.: 02.04.08
Число обращений: 286

  • Карасин Григорий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``