В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Карасин: Россия будет помогать соотечественникам, желающим вернуться на родину Назад
Григорий Карасин: Россия будет помогать соотечественникам, желающим вернуться на родину
В России разрабатывается специальная программа содействия тем соотечественникам, кто хотел бы вернуться на родину. Об этом сообщил статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григории Карасин, в выступлении на форуме российских соотечественников в Вильнюсе.

"С целью совершенствования миграционной политики в настоящее время разрабатывается специальная государственная Программа содействия тем соотечественникам, кто хотел бы вернуться в Россию", - сказал дипломат.

В этом документе, по его словам, процесс переселения рассматривается системно и последовательно, исследуются возможности различных регионов нашей страны, определяются стандарты и параметры конкретных мероприятий, направленные на максимальный учет интересов потенциальных мигрантов.

"Эта работа еще не завершена, и мы будем информировать о ней через российские посольства", - добавил он.

Вместе с тем, Карасин подчеркнул, что Москва, будет содействовать "созданию таких условий, в которых наши соотечественники, где бы они ни проживали, могли сохранить свою этнокультурную самобытность, чтобы каждый из вас чувствовал реальную поддержку своей исторической Родины, видел в ее лице надежную опору". "Тогда российские диаспоры получили бы действенный стимул к тому, чтобы раскрыть свой потенциал, выступая в качестве весомого интеллектуального, экономического и культурно-духовного партнера России", - указал замглавы МИД.

"На мероприятия по поддержке соотечественников в этом году по линии федерального бюджета выделено около 320 миллионов рублей, что, конечно, недостаточно с учетом величины российской диаспоры за рубежом - порядка 35 миллионов человек", - сказал дипломат.

Текст выступления Карасина размещен в пятницу на сайте МИД РФ.


http://pda.rian.ru/society/social_policy/20060519/48353114.html

19-05-2006


Док. 435762
Перв. публик.: 19.05.06
Последн. ред.: 02.04.08
Число обращений: 301

  • Карасин Григорий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``