В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Карасин: Петерсоне обсудила с Карасиным политику интеграции в Латвии Назад
Григорий Карасин: Петерсоне обсудила с Карасиным политику интеграции в Латвии
Власти Латвии считают необоснованными ожидания, что проблема неграждан в республике будет решаться по "нулевому варианту", как это было сделано в Литве. Об этом в интервью РИА Новости заявила латвийский министр по особым поручениям в делах общественной интеграции Карина Петерсоне.

Во вторник Петерсоне встретилась в Москве со статс-секретарем - замглавы МИД РФ Григорием Карасиным. Как сообщила латвийский министр, на встрече она проинформировала российскую сторону "как в Латвии осуществляется политика интеграции, о положительных сдвигах, происходящих в этой области".

"Россия ожидает от нас "нулевого" варианта гражданства. Я думаю, что это необоснованное ожидание", - сказала Петерсоне.

Литва после выхода из состава СССР предоставила гражданство всем жителям республики.

По словам министра, таким ожиданиям "присущ некоторый стереотип". "Потому, что у нас не делят людей по гражданству, кроме выборов. Они (неграждане) могут заниматься бизнесом, занимать руководящие посты, исходя из своей компетентности и знаний", - добавила Петерсоне.

Она заверила, что латвийское правительство всячески старается способствовать обучению латышскому языку тех, кто на нем не говорит. "Мы это делаем, чтобы люди были более конкурентоспособными и чтобы весь человеческий потенциал страны, был бы задействован в жизни Латвии", - подчеркнула министр.

Петерсоне отметила, что в настоящее время "происходят положительные события в российско-латвийских отношениях". Ее встреча с Карасиным в Москве прошла на фоне переговоров глав правительств двух стран, а также встречи российского президента с премьер-министром Латвии в Санкт-Петербурге. Петерсоне также напомнила, что недавно в Латвии с визитом находился патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

"Этот визит был очень положительно воспринят в Латвии и народом, и политиками", - отметила латвийский министр.

В российском МИД, в свою очередь сообщили, что в ходе беседы Петерсоне и Карасина с российской стороны внимание было привлечено "к необходимости приведения ситуации с правами национальных меньшинств, проживающих в Латвии, в соответствие с рекомендациями международных организаций".

Как отмечал ранее Григорий Карасин, выступая на недавнем форуме соотечественников в Литве, наибольшее беспокойство российской стороны вызывает ситуация с правами человека в Латвии и Эстонии. По Литве, которая пошла по так называемому "нулевому варианту", у России "больших вопросов нет", указал дипломат.

"В Латвии и Эстонии остро стоит проблема массового безгражданства", - подчеркнул Карасин.

"Там насчитывается около 600 тысяч так называемых "неграждан" - постоянных жителей, имеющих этот статус человека второго, а то и третьего сорта", - добавил он.

В апреле этого года посетивший Ригу Верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Рольф Экеус призвал латвийское государство "обеспечить равные права и издавна живущим в стране представителям нацменьшинств, и тем, кто приехал сюда в последние десятилетия".


http://pda.rian.ru/world/europa/20060613/49430367.html

13-06-2006


Док. 435759
Перв. публик.: 13.06.06
Последн. ред.: 02.04.08
Число обращений: 326

  • Карасин Григорий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``