В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МИД Грузии резко прокомментировал визит Григория Карасина в Абхазию Назад
МИД Грузии резко прокомментировал визит Григория Карасина в Абхазию
МИД Грузии в резко негативном ключе прокомментировал визит статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина в непризнанную Республику Абхазия и сообщение МИД РФ об итогах визита.

В комментарии МИД Грузии говорится, что для грузинской стороны "категорически неприемлема терминология", использованная в сообщении МИД РФ, передает агентство Новости-Грузия.

"Примечательна та настойчивость, с которой МИД Российской Федерации продолжает упоминать представителей сепаратистского режима такой терминологией как "президент", "министр иностранных дел" и другое. Россия не жалеет усилий и использует все возможности, чтобы как-то узаконить сепаратистский режим Сухуми", - говорится в комментарии.

МИД Грузии считает, что такие действия российской стороны "еще раз свидетельствует, что Россия активно поддерживает агрессивный сепаратизм".

МИД Грузии утверждает, что Московское соглашение от 14 мая 1994 года о прекращении огня и разведении сил никак не ограничивает права Грузии провести антикриминальное полицейское мероприятие в Кодорском ущелье, установить порядок и законность в этой части Абхазии, Грузия. "У Грузии также есть все права расположить в регионе те структуры управления, которые сочтет нужным руководство страны", - говорится в комментарии.

Карасин побывал в Абхазии 7-8 августа.

"Поездка была обусловлена резким обострением ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта после июльских событий в Кодорском ущелье. Главная цель заключалась в поиске возможностей для возобновления полноценного грузино-абхазского переговорного процесса", - отметили в МИД России.

Как говорится в сообщении МИД РФ по итогам посещения Абхазии Карасиным, ввод Грузией подразделений в верхнюю часть Кодорского ущелья качественно изменил ситуацию в зоне конфликта и самым негативным образом.

"Состоявшиеся беседы показали, что введение грузинской стороной - в нарушение грузино-абхазского Соглашения о прекращении огня и разъединении сил, подписанного в Москве 14 мая 1994 года - в верхнюю часть Кодорского ущелья подразделений своих вооруженных сил привело к качественному изменению ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта, самым негативным образом сказалось на атмосфере и ходе переговорного процесса между сторонами в конфликте", сообщили в МИД России.

"Теперь абхазская сторона связывает перспективу возобновления полноценного диалога с Тбилиси в рамках имеющихся переговорных механизмов с неукоснительным соблюдением грузинской стороной договоренностей 1994 года относительно статуса верхней части Кодори, налаживанием мониторинга верхней части ущелья силами военных наблюдателей ООН при участии миротворческих сил, отказом Тбилиси от передислокации туда так называемого правительства Абхазской автономной республики в изгнании", - отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

"В Сухуми придают также большое значение продолжению миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта. В этом контексте, как показали контакты с абхазской стороной и представительством Генерального секретаря ООН в Грузии, Коллективные силы по поддержанию мира сохраняют важную роль гаранта обеспечения стабильности и безопасности в зоне грузино-абхазского конфликта, пользуются доверием местного населения", - говорится в сообщении МИД РФ.

"С российской стороны была высказана уверенность в необходимости продолжения диалога между Сухуми и Тбилиси на основе имеющихся договоренностей. В частности, было предложено ускорить работу над грузино-абхазским документом о невозобновлении военных действий и гарантиях безопасности, вести дело к проведению заседаний Координационного совета грузинской и абхазской сторон и его рабочих органов, активизировать деятельность рабочих групп по возвращению беженцев в Гальский район Абхазии, возобновлению железнодорожного сообщения на участке Сочи-Тбилиси, модернизации каскада "Ингури-ГЭС", предусмотренных сочинскими договоренностями 2003 года президентов России и Грузии", - сообщил МИД РФ.

Абхазской стороне было сказано, что в предстоящих контактах с Тбилиси, партнерами по Группе друзей генерального секретаря ООН по Грузии и международными организациями Россия продолжит усилия по восстановлению переговорного процесса в деле грузино-абхазского урегулирования.

"Карасин привлек также внимание к необходимости учета пожеланий международного сообщества по решению вопросов, связанных с ситуацией с беженцами в Гальском районе в том, что касается создания там офиса по правам человека и обучения на грузинском языке", - добавили в МИД РФ.

В сообщении внешнеполитического ведомства России также отмечается, что об основных итогах поездки и выводах российской стороны будут информированы официальные представители Грузии.


http://pda.rian.ru/politics/cis/20060811/52528453.html

11-08-2006


Док. 435750
Перв. публик.: 11.08.06
Последн. ред.: 02.04.08
Число обращений: 309

  • Карасин Григорий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``