В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Карасин: наши миротворцы незаслуженно обвиняются грузинской стороной Назад
Григорий Карасин: наши миротворцы незаслуженно обвиняются грузинской стороной
Российские миротворцы в зоне грузино-абхазского конфликта незаслуженно обвиняются грузинской стороной, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Я считаю, что наши миротворцы незаслуженно обвиняются грузинской стороной в том, что не выполняют своих функций. Они находятся там многие годы, несут очень нелегкую службу на многочисленных постах, осуществляют мониторинг. Они не являются стороной в конфликте. У них нет мандата сражаться, воевать. Их миссия - своим присутствием охлаждать воинствующие умы, что они и делают. Результаты их деятельности налицо", - говорится в заявлении Карасина, текст которого размещен на сайте российского внешнеполитического ведомства в пятницу.

Как отметил дипломат, кровопролития и каких-то масштабных стычек на территории, которую контролируют российские миротворцы, за эти годы не произошло. "Обвинения в их адрес надуманы и оскорбительны для сотен - а там двести человек - наших миротворцев, которые находятся в Абхазии", - сказал он.

Говоря о своем недавнем визите в непризнанную республику, Карасин указал на то, что "ситуация там качественно изменилась к худшему". И связано это прежде всего с вводом вооруженных сил Грузии в верхнюю часть Кодорского ущелья, что является грубым нарушением соглашения 1994 года, а также идеей о присутствии там называемого правительства в изгнании.

"Это, как Вы понимаете, создает очень нервозную обстановку. После моего возвращения оттуда, я, естественно, в рамках нашей миротворческой деятельности связался с Тбилиси и подробно рассказал официальным представителям Грузии о своих впечатлениях. Надеюсь, что мы сможем все-таки восстановить здравый смысл и добиться того, чтобы подобного рода неприятных сюрпризов в этой чувствительной зоне больше не было", - подчеркнул замглавы МИД РФ.


http://pda.rian.ru/world/foreign_russia/20060811/52537287.html

11-08-2006


Док. 435749
Перв. публик.: 11.08.06
Последн. ред.: 02.04.08
Число обращений: 295

  • Карасин Григорий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``