В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Карасин: МИД Грузии: Россия тенденциозно оценивает ситуацию в Кодорском ущелье Назад
Григорий Карасин: МИД Грузии: Россия тенденциозно оценивает ситуацию в Кодорском ущелье
МИД Грузии считает, что внешнеполитическое ведомство России "тенденциозно и необъективно" оценивает ситуацию в Кодорском ущелье Грузии.

Комментируя интервью замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина газете "Известия" 23 августа, МИД Грузии отмечает, что цель "таких тенденциозных и необъективных оценок ситуации - ввести общественность и мировое сообщество в заблуждение".

"Мы еще раз подчеркнуто заявляем, что в Кодорском ущелье была проведена антикриминальная полицейская операция, целью которой было установление законности и порядка в ущелье. Руководство Грузии имело на это право и Московское соглашение от 14 мая 1994 года никак не ограничивало Грузию в проведении такой операции", - говорится в официальном комментарии МИД Грузии.

В документе отмечено, что операция, фактически, была проведена бескровно, и в Кодорском ущелье в настоящее время расположены подразделения полиции,ведется активная работа по реализации социально-экономических проектов реабилитации этой части Абхазии.

"Эта работа будет продолжена, невзирая на то, что об этом думают в МИД России и остальной части Абхазии, где действует сепаратистский режим", - сказано в комментарии.

В дипломатическом ведомстве уверены, что "дестабилизации и повышению напряженности в регионе служат агрессивные заявления лидера сепаратистов и поддержка России в использовании силы для восстановления контроля сепаратистов в Кодорском ущелье".

"В ближайшее время в Кодорском ущелье будет проведен мониторинг военными наблюдателями ООН, а подходы господина Карасина указывают на то, что мы правы, когда сомневаемся в объективности российских миротворцев и принимаем решение об их недопущении к процессу мониторинга", - говорится в комментарии.

МИД России ранее заявил, что действия грузинского руководства в Кодорском ущелье могут привести к развитию ситуации по опасному сценарию, поэтому Россия призывает к выводу грузинских подразделений из ущелья.


    
http://pda.rian.ru/politics/cis/20060823/53056548.html

23-08-2006


Док. 435745
Перв. публик.: 23.08.06
Последн. ред.: 02.04.08
Число обращений: 252

  • Карасин Григорий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``