В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Карасин: Киев призывает Москву ускорить принятие решений по Черноморскому флоту Назад
Григорий Карасин: Киев призывает Москву ускорить принятие решений по Черноморскому флоту
Украина призывает Россию ускорить процесс принятия совместных решений по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, заявил первый замминистра иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"Наш сегодняшний раунд был довольно позитивным. Мне это приятно отметить. Хотя, конечно, всегда хотелось бы иметь немого больше. Мы обращаемся к нашим российским коллегам всегда, и сегодня в том числе, идти немного более быстрым темпом", - сказал Огрызко по итогам заседания подкомиссии по вопросам пребывания ЧФ в Крыму.

Он напомнил, что 28 мая Украина и Россия "пересекли определенный экватор, и начался обратный отсчет пребывания Черноморского флота" в Крыму. "Через десять лет соглашение заканчивается", - сказал Огрызко.

В соответствие с договором "О дружбе, сотрудничестве и партнерстве", заключенным в 1997 году, российский Черноморский флот должен быть выведен из Крыма не позднее 2017 года.

В свою очередь, замглавы МИД РФ, статс-секретарь Григорий Карасин, возглавлявший на переговорах российскую делегацию, также отметил прямой, интенсивный и позитивный характер встречи. Вместе с тем, он констатировал, что между сторонами остаются "разногласия и различные подходы " по основным шести проблемам, обсуждавшимся в ходе заседания.

Карасин отметил, что эта ситуация понятна, так как Украина и Россия - два суверенных государства с разными взглядами на эту проблему.

Комментируя заявление Огрызко о сроке соглашения о пребывании ЧР в Крыму, Карасин сказал: "Я не стал бы так категорично говорить о перевале через экватор".

По словам статс-секретаря МИД РФ, минувшие десять лет базирования флота России в Крыму подтверждают, что стороны прошли "испытание временем", и сохранили добрососедские отношения.


http://pda.rian.ru/politics/cis/20070605/66721440.html

05-06-2007


Док. 435734
Перв. публик.: 05.06.07
Последн. ред.: 02.04.08
Число обращений: 335

  • Карасин Григорий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``