В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Карасин: Греция просит Россию выделить еще несколько единиц авиатехники Назад
Григорий Карасин: Греция просит Россию выделить еще несколько единиц авиатехники
Греция обратилась к России с просьбой о выделении дополнительно несколько единиц авиатехники для тушения пожаров в стране, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

"Греческая сторона обратилась с просьбой о выделении дополнительно несколько единиц авиатехники, используемой для тушения пожаров", - сообщает МИД РФ по итогам телефонного разговора статс-секретаря - замглавы МИД РФ Григория Карасина с министром иностранных дел Греции Дорой Бакоянни.

В ходе беседы Бакоянни от имени правительства и народа Греции выразила глубокую признательность за помощь, которую Россия оказывает Греции в тушении пожаров, и дала самую высокую оценку самоотверженной работе российских пилотов, пожарных и спасателей.

В сообщении МИД РФ говорится, что Карасин от имени российского внешнеполитического ведомства обещал незамедлительно изучить имеющиеся возможности для наращивания российского содействия греческой стороне.

Число жертв разрушительных лесных пожаров в Греции достигло 63 человек. За последние сутки в стране зафиксировано 89 очагов природных пожаров. От огня пострадали десятки населенных пунктов. Сгорели сотни домов, десятки тысяч гектаров леса. В нескольких областях страны огонь продолжает распространяться.

Пожарная авиатехника прибывает в Грецию из различных стран - это самая крупная европейская операция международной помощи при пожарах до настоящего времени. По информации российского посольства в Афинах, Россия еще до начала катастрофических пожаров последних дней направила в Грецию больше воздушных средств, чем любая другая страна.

Сейчас в Греции находится самолет Бе-200 российского МЧС, шесть вертолетов Ми-26, два вертолета Ми-8 и пять вертолетов Ка-32 - всего четырнадцать машин.

Франция предоставила четыре пожарных самолета Canadair и отряд из 65 пожарных. Испания и Италия дали по два аналогичных самолета. Сербия послала шесть самолетов специальной конструкции. По три пожарных вертолета выделены Германией, Голландией и Израилем. Норвегия и Словения посылают в Грецию по одному вертолету.

В воскресенье вечером стало известно, что к операции присоединилась Австрия, которая пошлет два военных вертолета, военно-транспортный самолет и 20 пожарных. Швейцария шлет в Грецию четыре вертолета Superpuma. Пожарный самолет высылает Португалия.


http://pda.rian.ru/elements/fire/20070827/75179096.html

27-08-2007


Док. 435730
Перв. публик.: 27.08.07
Последн. ред.: 02.04.08
Число обращений: 291

  • Карасин Григорий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``