В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Карасин: Россия и Грузия договорились провести заседание СКК до конца сентября Назад
Григорий Карасин: Россия и Грузия договорились провести заседание СКК до конца сентября
Россия и Грузия договорились о проведении заседания Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта в Тбилиси до конца сентября, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В МИД РФ сообщили, что в четверг статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин провел в Москве консультации с государственным министром Грузии по урегулированию конфликтов Давидом Бакрадзе и замминистра иностранных дел Грузии Георгием Манджгаладзе.

"Одним из итогов консультаций стала договоренность о подготовке пленарного заседания Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта в Тбилиси до конца сентября сего года", - говорится в документе.

"Грузинским представителям было заявлено, что ситуация в Южной Осетии чревата дальнейшим ростом напряженности и требует адекватных решений, ведущих к миру и стабильности, чему никак не способствуют проталкивание "альтернативных структур" и попытки смены существующего формата урегулирования", - сообщает МИД РФ.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В начале 1990-х годов первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа упразднил эту автономию, а после вооруженного конфликта с Тбилиси в 1990-1992 годах Южная Осетия добивается признания своей независимости со стороны мирового сообщества.

В настоящее время руководство Грузии предлагает Южной Осетии широкую автономию в составе Грузии. За основу модели статуса Южной Осетии предполагается взять пример Южного Тироля в составе Италии.


http://pda.rian.ru/politics/foreign/20070830/75834490.html

30-08-2007


Док. 435728
Перв. публик.: 30.08.07
Последн. ред.: 02.04.08
Число обращений: 302

  • Карасин Григорий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``