В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Карасин: МИД России надеется, что Тбилиси откажется от `марша мира` на Цхинвали Назад
Григорий Карасин: МИД России надеется, что Тбилиси откажется от `марша мира` на Цхинвали
Грузия готовится к войне?

МИД России рассчитывает, что Тбилиси со всей серьезностью отнесется к призыву российского внешнеполитического ведомства отказаться от планов проведения "мирного марша осетин Грузии" на Цхинвали, заявил РИА Новости статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

По его словам, на сегодняшний день реакция грузинской стороны на это заявление МИД РФ ему не известна.

"Мы внимательно следим за теми событиями, которые происходят в регионе, в частности, вокруг Южной Осетии, и надеемся, что наше заявление, которое по существу является предостережением от необдуманных, авантюристических действий Грузии, подействует, что оно будет принято к сведению", - сказал Карасин, напомнив, что во вторник в Цхинвали пройдет съезд осетинского народа.

"Рассчитываем, что в Тбилиси со всей серьезностью отнесутся к нашим предостережениям", - добавил замглавы МИД РФ.

МИД России в минувшую пятницу призвал Тбилиси отказаться от запланированного на Цхинвали "мирного марша осетин Грузии". В распространенном заявлении российского внешнеполитического говорилось, что подобные затеи в зоне грузино-осетинского конфликта чрезвычайно опасны в нынешней ситуации.

Как считают в МИД РФ, целью этой акции, которая запланирована во время съезда осетинского народа 18-19 сентября, является столкновения участников марша с населением Южной Осетии.

МИД РФ напомнил в этой связи о кровавых событиях конца 1989 года, когда организованный тбилисскими властями подобный "мирный" марш на Цхинвали обернулся многомесячной блокадой города, в результате которой погибли, получили ранения или были изгнаны из родных сел тысячи жителей региона.



http://pda.rian.ru/politics/foreign/20070917/79026311.html

17-09-2007


Док. 435727
Перв. публик.: 17.09.07
Последн. ред.: 02.04.08
Число обращений: 320

  • Карасин Григорий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``