В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Карасин: Снятие санкций с Абхазии не приведет к поставкам туда оружия Назад
Григорий Карасин: Снятие санкций с Абхазии не приведет к поставкам туда оружия
Решение России отменить санкции в отношении непризнанной республики Абхазия не означает, что российская сторона собирается поставлять оружие в зону грузино-абхазского конфликта, заявил статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

МИД РФ сообщил 6 марта, что Россия отменила введенные в 1996 году торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции в отношении Абхазии и предложила другим странам СНГ также выйти из режима ограничений в отношении непризнанной республики. Постоянный представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания заявил, что решение Москвы нарушает резолюции Совета Безопасности и может привести к милитаризации зоны конфликта.

По словам Карасина, решение о снятии санкций было продиктовано прежде всего гуманитарными и экономическими соображениями.

"12 лет существования пресловутого эмбарго не принесли подвижек в процессе урегулирования грузино-абхазского конфликта и лишь усугубили и без того непростое положение жителей Абхазии. Теперь же мы сможем в больших масштабах и на ином, на государственном уровне оказывать социально-экономическое содействие народу Абхазии. Ожидаем роста торговли, укрепления сотрудничества в культурной, образовательной, научной сферах", - сказал заместитель министра иностранных дел РФ в интервью журналу "Огонек".

Дипломат подчеркнул, что с учетом того, что сейчас подавляющее большинство абхазского населения составляют граждане Российской Федерации, для России это и важный социальный аспект ответственности.

"Речь не идет о начале поставок российского оружия в конфликтный регион, в чем нас уже пытаются обвинить. На сей счет мы строго придерживаемся международных правил", - сказал Карасин.

Он добавил, что в феврале Москва предупреждала Тбилиси о своем намерении выйти из эмбарго, однако, по его словам, какой-либо внятной реакции не последовало.

"Напомню, что грузинская сторона ввела собственное эмбарго против Абхазии еще 31 января 1996 года. Оно не отменено до сих пор. Думаю, что для улучшения отношений между Тбилиси и Сухуми - а они заблокированы в связи с агрессивными действиями Грузии в верхней части Кодорского ущелья летом 2006 года - грузинской стороне следовало бы в первую очередь также подумать об отмене ограничений на собственные связи с абхазской стороной. В этом была бы и добрая воля, и конструктивизм отношений", - считает дипломат.

По мнению замглавы МИД РФ, следует учитывать и тот факт, что одновременно с отменой санкций СНГ в отношении Абхазии Россия постепенно отменяет и введенные два года назад ограничения на связи с Грузией (визы, воздушное и почтовое сообщение).

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости. Тбилиси предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году.


http://pda.rian.ru/politics/20080317/101493992.html

17-03-2008


Док. 435714
Перв. публик.: 17.03.08
Последн. ред.: 02.04.08
Число обращений: 300

  • Карасин Григорий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``