В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Карасин: Формат группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию сохранится Назад
Григорий Карасин: Формат группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию сохранится
Формат Минской группы ОБСЕ, в рамках которого идет процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сохранится, заявил в четверг статс-секретарь, заместитель главы МИД России Григорий Карасин, находящийся в Ереване с визитом.

"Урегулирование нагорно-карабахского конфликта идет поступательно. Важную роль в этом играет Минская группа ОБСЕ по карабахскому урегулированию. Эта группа доказала свою эффективность, и сохранение этого формата исходит из интересов всех сторон", - заявил Карасин журналистам.

По его словам, очень важно то, что в отличие от других конфликтов на территории бывшего Советского Союза, в рамках карабахского конфликта идут переговоры, встречаются главы Армении и Азербайджана, министры иностранных дел этих государств, кроме того, в переговорном процессе участвуют также международные посредники в лице сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Карасин отметил, что российскую сторону встревожили события 4 марта, когда был нарушен режим прекращения огня.

"Хорошо, что боестолкновения носили ограниченный характер и были быстро пресечены с обеих сторон", - сказал статс-секретарь МИД России.

4 марта представители Азербайджана и НКР обвинили друг друга в провоцировании боя на линии соприкосновения, поступали противоречивые данные о жертвах и пострадавших. Как сообщил представитель пресс-службы Минобороны НКР, азербайджанские военные напали на передовой боевой пост Армии обороны НКР вблизи населенного пункта Левонарх Мартакертского района и временно взяли его под свой контроль. ВС НКР восстановили контроль над постом, при этом ВС Азербайджана потеряли восемь человек убитыми, с карабахской стороны ранены двое солдат. Пресс-служба Минобороны Азербайджана, в свою очередь, сообщила о 12 погибших армянских и трех азербайджанских военнослужащих. По данным из Баку, 4 марта армянские военные предприняли попытку атаковать азербайджанские позиции, но "получили отпор и были отброшены назад".

Карасин подчеркнул, что государства-сопредседатели МГ ОБСЕ проголосовали против резолюции, представленной Азербайджаном в Генассамблею ООН.

"Мы считаем, что такие резкие вбросы ни к каким конструктивным результатам привести не могут. И голосование это показало", - сказал он.

Генассамблея ООН 14 марта приняла резолюцию по непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР) с требованием немедленного вывода армянских сил "с оккупированных территорий Азербайджана", подтверждением права Азербайджана на Нагорный Карабах и прилегающие территории. ГА приняла документ 39 голосами "за" при семи "против" и 100 воздержавшихся. За принятие резолюции проголосовали, в частности, страны-члены ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) и ОИК (Организация Исламская конференция). Россия, США и Франция, являющиеся сопредседателями Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, голосовали "против". Резолюции ГА ООН не имеют обязательной силы исполнения.

Карасин отметил, что государства-сопредседатели МГ ОБСЕ рассчитывают на то, что здравый смысл возобладает и урегулирование будет идти в том же конструктивном и мирном ключе, как и раньше и "придерживаться надо именно этого пути".

Статс-секретарь МИД России также выразил надежду на то, что ближайшая встреча президентов Армении и Азербайджана состоится в рамках саммита НАТО в начале апреля в Бухаресте.

Карасин подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы регион Южного Кавказа был зоной стабильности: "Чтобы отношения России и с Арменией, и с Азербайджаном, и с Грузией были транспарентными, абсолютно прозрачными, что соответствует интересам всех наших государств".

Карабахский конфликт начался в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году Нагорный Карабах объявил о создании Нагорно-Карабахской Республики, что привело к боевым действиям между армянскими и азербайджанскими силами.

Соглашение о перемирии вступило в силу 12 мая 1994 года. В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.


http://pda.rian.ru/politics/20080320/101758741.html

20-03-2008


Док. 435712
Перв. публик.: 20.03.08
Последн. ред.: 02.04.08
Число обращений: 331

  • Карасин Григорий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``