В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Карасин: Буш пообещал поддержать стремление Украины вступить в НАТО Назад
Григорий Карасин: Буш пообещал поддержать стремление Украины вступить в НАТО
США поддерживают стремление Украины вступить в НАТО и на саммите альянса 2-4 апреля Бухаресте будут убеждать союзников по блоку пригласить Украину присоединиться к План действий по членству в НАТО (ПДЧ), заявил на пресс-конференции во вторник президент США Джордж Буш.

"США оказывают всяческую поддержку вступлению Украины в альянс. Мы поддерживаем вступление Украины и Грузии в НАТО", - сказал Буш. "На саммите в Бухаресте мы будем поддерживать присоединение Украины и Грузии к Плану действий по членству", - пообещал президент США.

Президент Украины Виктор Ющенко на той же пресс-конференции заявил, что Киев ожидает положительный сигнал на Бухарестском саммите. "Убежден, что мы получим положительный сигнал в Бухаресте. Мы найдем аргументы для тех государств, которые еще не определились", - сказал он.

При этом, по словам Ющенко, для Украины не будет трагедии, если страну не пригласят присоединиться к ПДЧ в Бухаресте. "Я не вижу другого курса для Украины", - отметил президент Украины.

Позиция России

Против возможного вступления в НАТО выступает Россия. Во вторник спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что РФ будет вынуждена принять адекватные меры.

"Приближение НАТО к границам России - для нас это неприемлемая ситуация, и мы будем делать все, чтобы этого не происходило", - сказал он.

В этот же день замминистра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что вступление Украины в НАТО негативно скажется на общеевропейской безопасности и на отношениях Киева с Москвой.

"Вступление Украины в НАТО повлечет глубокий кризис в российско-украинских отношениях. Это скажется на общеевропейской безопасности. Поэтому выбор должен делать и Запад, какие отношения с Россией отвечают их интересам", - сказал Карасин.

Президент США не видит оснований для возражений России в связи с планами Украины присоединиться к альянсу. "Я убежден, что Украина и Грузия должны присоединиться к "дорожной карте" и не будет никаких разночтений по этому поводу", - сказал он. По его словам, РФ не является членом НАТО и, соответственно, не имеет право вето на решения альянса, но выступает против расширения этой организации.

"Недавно я общался с президентом Путиным по телефону, и мы говорили о предстоящей встрече (саммите НАТО) в Бухаресте", - сказал президент США.

"НАТО - это организация, которая помогает процветанию демократии. Иметь демократического соседа - это очень хорошо", - добавил он.

Позиция стран НАТО

Накануне Бухарестского саммита у стран-членов НАТО нет единой позиции по возможному присоединению Украины к ПДЧ. Скептически к такой возможности относятся Франция, Германия, Бельгия, Нидерланды.

Во вторник премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил, что его страна не поддержит заявку Украины и Грузии на присоединение к ПДЧ.

"Франция не даст зеленый свет на вступление в НАТО Украины и Грузии. Франция имеет по этому вопросу мнение отличное от США. Мы считаем вступление Украины и Грузии неправильной реакцией на существующий баланс сил в Европе, баланс между Европой и Россией", - сказал Фийон. "Именно об этом завтра заявит президент Франции на саммите стран-членов НАТО в Бухаресте", - добавил он.

Отношение к НАТО на Украине

Население Украины неоднозначно относится к идее вступления в альянс. По данным соцопросов, более половины украинцев высказываются против этого и не более трети - за. Вместе с тем, президент Ющенко убежден, что украинцы поддержат его планы по интеграции страны в НАТО.

"Украинская нация - мудрая нация, и я уверен, что она примет позитивное решение по тому референдуму, которое мы собираемся провести по НАТО", - сказал Ющенко на совместной с Бушем пресс-конференции.

Ющенко обещает провести референдум по вступлению в альянс, однако после массированной кампании по информированию населения о деятельности НАТО. Оппозиция же требует скорейшего проведения референдума. В начале года из-за того, что оппозиция блокировала парламент, требуя проведения референдума, работа Рады была парализована более месяца.

Во время переговоров Ющенко и Буша во вторник вблизи секретариата президента Украины прошел митинг коммунистов, которые протестовали против планов украинской власти привести страну в НАТО, а также против приезда Буша, который поддерживает евроатлантические устремления Украины. Митинг прошел, несмотря на запрет суда проводить в этот день подобные мероприятия. На близлежащей от секретариата улице собралось несколько десятков человек - в основном пожилые люди. Они держали флаги Компартии и плакаты с лозунгом "НАТО - хуже гестапо". У нескольких женщин были в руках иконы. Некоторое время рядом с коммунистами находилось около десятка молодых людей с флагами Соцпартии Украины. Акция продлилась не более получаса.

Накануне прошел более многочисленный митинг, в котором приняли участие около 9 тысяч представителей Компартии, Соцпартии, а также Прогрессивной социалистической партии Украины и Социал-демократической партии Украины (объединенной), которые не приняли участие в акции во вторник. Митинг в понедельник прошел на центральной площади Киева - Майдане Независимости.

Переговоры президентов Украины и США

Тема вступления Украины в НАТО была не единственной в ходе переговоров Ющенко и Буша.

Американский президент прибыл с визитом на Украину накануне поздно вечером. Официальная встреча Ющенко и Буша состоялась во вторник в 10.00 мск. Сперва лидеры двух стран пообщались с глазу на глаз, после чего начались переговоры в расширенном составе.

С украинской стороны в переговорах приняли участие: министр иностранных дел Владимир Огрызко, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева, министр обороны Юрий Ехануров, заместитель главы секретариата президента Александр Чалый, первый заместитель главы МИД Владимир Хандогий, посол Украины в США Олег Шамшур.

В составе американской делегации были: государственный секретарь Кондолиза Райс, помощник президента, глава администрации президента США Джошуа Болтен, помощник президента по вопросам национальной безопасности Стивен Хедли и помощник президента, заместитель главы администрации президента Джое Хегин, помощник госсекретаря Дениэл Фрид, помощник президента, секретарь администрации президента Рауль Йейнс.

По итогам переговоров стороны подписали "Дорожную карту", которая определяет перспективы двустороннего сотрудничества.

В основу "Дорожной карты" положены стратегические приоритеты развития двусторонних отношений на ближайшую перспективу в сфере политики, безопасности, торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах, а также в области научно-технического и военного сотрудничества.

"Для нас очень важным было сегодня подписание "Дорожной карты" отношений между Украиной и Соединенными Штатами Америки, которая на два года будет определять, в сущности, наш прикладной план действий", - сказал Ющенко на пресс-конференции по окончании переговоров.

По его словам, этот комплексный документ четко определяет приоритеты взаимодействия США и Украины во многих сферах - от политического диалога и до экологической безопасности. В частности, одним из них является активное содействие расширению контактов между гражданами двух государств на всех уровнях.

С украинской стороны "Дорожную карту" подписал первый заместитель министра иностранных дел Украины Валерий Хандогий, с американской - помощник госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Дэниэл Фрид.

Накануне министр экономики Украины Богдан Данилишин и торговый представитель США Сюзан Шваб подписали соглашение о торговом и инвестиционном сотрудничестве между двумя странами, а директор Национального космического агентства Юрий Алексеев и посол США на Украине Уильям Тейлор подписали соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства.

Кроме того, в минувшее воскресенье был подписан контракт между НАЭК "Энергоатом" и американской компанией Westinghouse о поставках топливных сборок ВВЭР-1000 для украинских АЭС. Документ предусматривает поставки ядерного топлива в 2011-2015 годах для обеспечения ежегодной плановой перезагрузки не менее трех энергоблоков ВВЭР-1000 на АЭС Украины.

"Энергоатом" также подписал соглашение с американской Holtec International о внедрении технологий обращения с отработанным ядерным топливом на трех украинских АЭС. Контракт предусматривает выполнение работ по адаптации пристанционной инфраструктуры Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой АЭС к американской технологии обращения с отработанным ядерным топливом.

Завершение визита

Джордж Буш во вторник планирует провести встречи с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, спикером Арсением Яценюком и лидером оппозиционной Партии регионов Виктором Януковичем.

Утром во вторник супруга президента США Лора Буш побывала на экскурсии в музее поэта Тараса Шевченко, по окончании которой ей подарили эксклюзивное издание "Кобзаря".

Во вторник в первой половине дня Лора и Джордж Буш вместе с Виктором и Катериной Ющенко посетили с экскурсией национальный заповедник "София Киевская". Чета Бушей также побывает в одной из киевских школ, где пообщается со старшеклассниками.

На 17.50 мск запланировано отбытие Буша из киевского аэропорта "Борисполь", откуда Airforce One возьмет курс на Бухарест, где американский президент примет участие в саммите НАТО. В этот же день в румынскую столицу для участия в саммите отбудет Ющенко.


http://news.yandex.ru/yandsearch?rpt=nnews2&grhow=clutop&text=%CA%C0%D0%C0%D1%C8%CD+%C3%F0%E8%E3%EE%F0%E8%E9&nsrc=1018

01-04-2008


Док. 435706
Перв. публик.: 01.04.08
Последн. ред.: 02.04.08
Число обращений: 263

  • Карасин Григорий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``