В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партия второй свежести Назад
Партия второй свежести


Когда некоторое время назад в нашей стране правящей была всего одна партия, все были уверены, что это нормально. Ну в самом деле, если партии две, то какую-то из них неизбежно придется считать второй, а отсюда уже недалеко и до звания второсортной. То есть люди, которые в ней должны будут состоять, априори станут чувствовать себя обиженными, а стало быть, и настоящей верности режиму от них не жди. Поэтому в Советском Союзе, а речь идет именно об этом государстве, всегда с некоторой жалостью относились к так называемым "странам народной демократии" - своим восточноевропейским сателлитам. Подразумевалось, что и демократия в них какая-то ненастоящая, и сами они какие-то ненатуральные. Что, впрочем, впоследствии блестяще и подтвердилось: демократия по советскому образцу у них действительно так и не сложилась, да и из-под советского влияния они очень быстро убежали.

Но зато в бывшем Советском Союзе почти все его составные части сами моментально превратились в такие же страны народной демократии. И Россия участи сей в конце концов тоже не избежала, хотя и держалась дольше других. Партии власти в ней, конечно, постоянно менялись - по сути и по названиям, но они всегда существовали в одиночестве. Но вот пару лет назад вдруг оказалось, что "народная демократия" в России, может быть, уже и наступила. Владимир Путин внезапно объявил, что он поддерживает появление в России новой левой партии, которая вскоре была названа "Справедливая Россия". Ее возглавил преданный ему лично человек - спикер Совета Федерации Сергей Миронов.


С ЛЕВОЙ НОГИ ИЛИ РУКИ?

"Справедливая Россия" изначально была заявлена как левая партия, но современная и, в отличие от КПРФ, "актуальная". В народе заговорили, что власть наконец-то устала стоять на одной ноге, более того, поняла, что без двух ног и ходить нормально невозможно. Злые языки, правда, тут же принялись острить. Поскольку первая нога - "Единая Россия" - предназначенной для ходьбы никогда не выглядела, то и вторую стали называть не ногой, а тем местом, откуда она растет, то есть, грубо говоря, но мягко выражаясь, ягодицей. А как известно, на двух ягодицах сидеть гораздо удобнее, чем на одной. И взаимоотношения этих двух партий, с самого начала не сложившиеся, никак не способствовали тому, чтобы их признавать ногами. Поэтому у тех, кто не готов был рассуждать о той части властного тела, которое расположено ниже спины, но в то же время не хотел, чтобы их зачислили в апологеты режима, стали рождаться другие ассоциации.

И их тоже следует признать полностью относящимися к действительности. ЕР и СР, согласно этому новому взгляду, стали называть правой и левой руками власти. На самом деле это описание является весьма многозначительным. Тут можно усмотреть отсылы и к большим возможностям правящего класса обеими руками держать народ в узде, и к более логичной схеме набивания карманов народным добром. Ну ведь правда, неудобно же правой рукой класть людскую благодарность в левый карман - и наоборот. А если в работе есть сразу две руки, то и дело идет более споро. Кроме того, не стоит забывать, что именно обеими руками опытный фокусник дурит публике головы - пока одна, положим, крутится у зрителя перед глазами, именно другая незаметно и тасует карты как надо. Вы, конечно, скажете, что если сравнение с ногами признано некорректным: дескать, ведь одна нога с другой конфликтовать не может, то, значит, и с руками эти две партии сравнивать нельзя. И ошибетесь, ведь недаром на Руси есть специальная "ручная" народная мудрость: мол, правая рука не ведает, что левая творит.

Но, в общем, отметим, что не имеет большого значения, каким органом тела считать "Справедливую Россию". Важно другое: с самого начала своего возникновения "Справедливая Россия" вызывала определенные подозрения. Всегда в ней чувствовался второй смысл и потайное дно.


ПАРТИЯ ТРОЯНСКОГО КОНЯ

Как известно, термином "троянский конь" называют такие предметы и явления, которые, на первый взгляд никаких сомнений в своей органичности не вызывая, впоследствии оказываются не тем, чем изначально казались. Так вот, "Справедливая Россия" - это "троянский конь" в квадрате, если не в кубе. Смотрите сами. Создается она явно для того, чтобы заменить собой КПРФ и подмять под себя весь левый фланг. Ее лидер пиарит именно такую задачу, но получается, что от появления еще одной как бы партии власти начинает в первую очередь страдать первая - "Единая Россия". И мартовские региональные выборы 2007 года блестяще демонстрируют, что именно такую главную задачу и ставят перед эсэрами их кремлевские спонсоры и вдохновители. Потом единороссов несколько раз специально подставляют под то, чтобы сделать явную глупость - например, отменить красное Знамя Победы. И тут снова мироновцы оказываются верхом на своем "троянском коне" и доблестно почти уже исправляют глупость медведей, но тут вмешивается Путин и разводит всех по своим углам.

Дальше же начинают происходить еще более интересные дела. Получается, что внутри "троянского коня" - "Справедливой России" в целом - есть свой маленький "троянский жеребенок". Но он вырастает в настоящего тяжеловоза, как только подходит время выборов в Государственную Думу. Теперь эсэрам уже не до того, чтобы надувать щеки и обещать заменить со временем ЕР у подножья трона. Ведь один из трех прародителей СР - Партия пенсионеров - фактически дезавуирует согласованный союз. "Пенсионеры" целыми колоннами выходят из рядов и призывают партию Миронова самоликвидироваться. Как оказалось, Владислав Сурков, который, как это всем было известно, с самого начала был против создания СР, - это просто какой-то настоящий китаец, которому его древние философы всегда советовали не суетиться зря, а просто ждать, когда по Хуанхэ проплывет труп врага. Стало понятно, что Сурков вовсе не упустил мартовские выборы, он просто заманил противника в засаду, заставил его потерять бдительность. И вот в середине думской кампании все уже уверены в том, что на Охотном Ряду эсэров теперь не увидать. Но тут на ринг снова выходит Путин - и опять говорит "брэк".

Фракция "Справедливая Россия" в новой Думе все-таки появилась. Но посмотрите на ее состав - разве чуть ли не каждый второй из ее депутатов не есть своего рода "троянский коник"?! Ведь в этой фракции в основном очутились такие политики, которые уже где-то были и даже боролись там друг с другом. Теперь же они стали коллегами, но вот вопрос - надолго ли? И не станут ли уже они скоро взрывать приютившую их из милости партию в том случае, если их собственные интересы разойдутся с партийными. А впрочем, долго ждать ответа на этот вопрос не надо. Новые "троянские кони" в рядах эсэров уже начали действовать. Как вам конфликт Александра Бабакова и Николая Левичева за лидерство во фракции? Левичев, конечно, победил, но поле боя, как при Бородино, похоже, осталось за Бабаковым. И вот кремлевские недоброжелатели Сергея Миронова, исчерпавшие до дна подрывные способности "пенсионеров", теперь мастерят бомбу из этого вице-спикера. Вы увидите, что рванет она уже скоро.

И вот тут необходимо вернуться к началу - к советским временам и странам "народной демократии". В каждой из них была одна главная партия, а остальные - на вторых ролях, однако, когда наступил кризис, именно второсортные первыми и отказались поддерживать режим. Видать, и вправду говорят, что нынешние товарищи в Кремле, которые так упорно лепят партию власти второй свежести, советский период истории России и окружавшего ее мира считают неактуальным.

Дума Охотный - обозреватель "НГ".

Опубликовано в Независимой Газете от 01.04.2008
http://www.ng.ru/ng_politics/2008-04-01/16_party.html


Док. 435685
Опублик.: 01.04.08
Число обращений: 664

  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Миронов Сергей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``