В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Е.Федоров, председатель Комитета ГД по экономической политике: `Мировой кризис россиян не коснется` Назад
Е.Федоров, председатель Комитета ГД по экономической политике: `Мировой кризис россиян не коснется`
Сегодня все экономисты и банкиры озадачены тем, что происходит на мировых фондовых рынках.



Хочу отметить, что я не вижу поводов для серьезного беспокойства. Для большинства рядовых граждан России обвал фондовых рынков - процесс, не имеющий никакого отношения к их повседневной жизни. Владельцы акций и игроки фондового рынка прекрасно знают, что их бизнес связан с огромными рисками. Надо понимать - мировых кризисов еще никто не отменял. К тому же для профессионалов сегодняшняя ситуация была вполне предсказуема, о ее вероятности аналитики говорили еще в конце лета.



Стабильности российской экономики в данном случае ничто не угрожает. Во-первых, падение рынка акций происходит во всем мире, а не только в России. Во-вторых, уровень интеграции России в мировую экономику дает основания считать, что все происходящие катаклизмы затронут ее "по касательной". В-третьих, российский фондовый рынок сам по себе еще не настолько хорошо развит, чтобы его падение оказало существенное влияние на экономику страны в целом.



Сегодня особенно важно не драматизировать положение дел с падением цен на нефть. Цены на нефть формируются вне зависимости от состояния фондовых рынков, их формирует спрос. А спрос на нефть во всем мире продолжает расти. Хочу подчеркнуть, что запас прочности по ценам на энергоресурсы очень велик и даже отдаленно не приблизился к тому порогу, когда можно было бы говорить о серьезных последствиях для бюджета России.

Федоров Евгений Алексеевич
24,01,2008
http://politik.km.ru/politik/index.asp?data=24.01.2008%2011:00:00&archive=on

Док. 435671
Перв. публик.: 24.01.08
Последн. ред.: 01.04.08
Число обращений: 183

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``