В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
П.Крашенинников, председатель Комитета ГД по законодательству: `Защищать жизнь ребенка закон предоставляет мировому судье` Назад
П.Крашенинников, председатель Комитета ГД по законодательству: `Защищать жизнь ребенка закон предоставляет мировому судье`
В России возникла необходимость разработать и внедрить законопроект, уточняющий порядок отобрания ребенка при непосредственной угрозе его жизни и здоровью.



Такую процедуру нужно проводить на основании определения мирового судьи, выносимого в порядке особого производства.



Гражданский процессуальный кодекс должен быть дополнен новой главой, в соответствии с которой дело об отобрании ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью должно рассматриваться по заявлению органа опеки и попечительства мировым судьей по месту фактического пребывания ребенка.



Также предполагается, что в закрытом судебном заседании с обязательным участием представителя органа опеки и попечительства смогут участвовать родители и попечители ребенка. Рассмотрение вопроса об отобрании ребенка нужно сделать ускоренным. В соответствии с проектом заявление органа опеки и попечительства об отобрании ребенка будет подлежать рассмотрению мировых судьей в течение трех суток с момента поступления заявления.



Такой предусмотренный судебный порядок отобрания ребенка через суд больше соответствует принципу соблюдения его прав, чем закрепленный в действующем законодательстве административный порядок.



Вместе с тем хочу признать, что предлагаемый судебный порядок снижает оперативность процедуры отобрания ребенка. При дальнейшей работе над законопроектом предлагается в исключительных случаях угрозы жизни или здоровья ребенка при обстоятельствах, не терпящих отлагательства, наделить органы опеки и попечительства полномочиями по отобранию ребенка до вынесения решения суда. Кроме того, предлагается установить срок, в течение которого орган опеки и попечительства должен подать заявление мировому судье.

Крашенинников Павел Владимирович
04,02,2008
http://politik.km.ru/politik/index.asp?data=04.02.2008%208:00:00&archive=on

Док. 435664
Перв. публик.: 04.02.08
Последн. ред.: 01.04.08
Число обращений: 179

  • Крашенинников Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``