В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В.Васильев, председатель Комитета ГД по безопасности: `Закон `О государственной тайне` нужно пересмотреть` Назад
В.Васильев, председатель Комитета ГД по безопасности: `Закон `О государственной тайне` нужно пересмотреть`
В закон "О государственной тайне" пора внести изменения, и отчасти перечитать и пересмотреть его заново. Связано это с тем, что изменился сам подход к засекреченным сведениям.



Хочу отметить, что в данном законе ряд пунктов нуждается в изменении.



Необходимо совершенствовать систему рассекречивания сведений с учетом экономической целесообразности, а также систему засекречивания; менять регламентацию допуска лиц к гостайне, совершенствовать формулировки перечня сведений, составляющих гостайну.



Также нужно пересматривать регламентацию использования сведений представителями СМИ и их ответственности за разглашение тайны, регламентацию в отношении лиц, призываемых на военные сборы и пункты, касающиеся разглашения сведений в результате ошибок. Необходимо создать единую терминологию и усовершенствовать систему аттестации различных экспертов.



Кроме того, нужен отдельный закон о служебной тайне, для того чтобы разграничить служебную тайну с государственной. И главное, первый и самый серьезный недостаток закона состоит в том, что государственная тайна превратилась в тайну ведомственную. Каждое ведомство получило возможность издавать свои перечни сведений, подлежащих засекречиванию, содержание самих перечней также засекречивалось. Как следствие стало допустимым такое положение вещей, при котором в одном ведомстве считается открытой та информация, которая считается секретной в другом.



Я не называю сейчас конкретных сроков, в которые эти изменения в закон могут быть внесены. Прежде всего, закон нужно вынести на широкое обсуждение как в Госдуме, так и с участием представителей гражданского общества.

Васильев Владимир Абдуалиевич
18,02,2008
http://politik.km.ru/politik/index.asp?data=18.02.2008%208:00:00&archive=on

Док. 435654
Перв. публик.: 18.02.08
Последн. ред.: 01.04.08
Число обращений: 143

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``