В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Н.Герасименко, зампред Комитета ГД по охране здоровья: `Главная задача медиков России - улучшить здоровье нации` Назад
Н.Герасименко, зампред Комитета ГД по охране здоровья: `Главная задача медиков России - улучшить здоровье нации`
Систему здравоохранения ждут изменения, поскольку сегодня уже разработана концепция развития этой области до 2020 года, этот документ предстоит изучить и претворить в жизнь.



Прежде всего концепция должна перестроить сложившуюся систему, на выходе дав новые отношения людей в белых халатах с больными, переориентированные на достижение качественных показателей. Проще говоря, во главу угла ставится заинтересованность обоих в том, чтобы болеть как можно меньше или не болеть вовсе.



Обращу особое внимание, что есть принципиальная разница между национальным проектом "Здоровье", нацеленным на модернизацию и оснащение медицины, и концепцией, задача которой - сделать нацию здоровее, а медицину - эффективней.



Любому, кто хотя бы раз бывал в поликлинике, и уж тем более тому, кто там работает, понятно, насколько масштабная и ответственная задача ставится перед разработчиками. Ее воплощение в жизнь в итоге послужит стабилизации численности населения страны, увеличению продолжительности жизни, снижению смертности и развитию медицинской профилактики, упущенной в борьбе с инфекциями и недооцененной в качестве мощного средства против многих, в том числе сердечно-сосудистых, заболеваний. Причем сделать это предполагается в течение 3-4 лет.



Остановлюсь на первой среди проблем, отмеченных в концепции, - сверхвысокая смертность в стране от сердечно-сосудистых болезней. Преодолевать ее придется в условиях нынешней системы здравоохранения, характеризующейся отсутствием целого ряда необходимых вещей - от сугубо медицинских до юридических.



Мы впервые затронули неблагоприятные факторы здравоохранения. Прежде всего, это увлечение формами лечения в ущерб его конечным результатам, затем - низкая доступность и качество медицинской и лекарственной помощи. Печально, но факт: настоящая заинтересованность в здоровье зачастую отсутствует не только у медиков, но и у тех, кто к ними обращается.



Или того хуже, не обращается из-за элементарного незнания - куда и к кому идти, какую медицинскую помощь государство гарантирует бесплатно, а за какую нужно платить.



Так называемой "платной медицине" в проекте концепции уделено особое внимание. Так, например, разделение лечебных учреждений на государственные, муниципальные и частные, по мнению законодателей, привело к разобщенности и неуправляемости медицины - настало время восстановить единую систему.



Самое негативное, что произошло в медицине, - это ее излишняя коммерциализация и как следствие ее коррумпированность, потеря гуманитарного смысла.



В проблемной зоне находятся вопросы, связанные со страхованием профессиональной ответственности медиков и обязательным медицинским страхованием.



Целый блок составляют трудности юридического толка. Среди них - несогласованность, а иногда и противоречивость законодательства в сфере здравоохранения на уровне регионов.



Вот далеко не полный "букет" недугов, которыми больна российская система здравоохранения.



Основой предлагаемых мер должно стать триединство: профилактика и пропаганда здорового образа жизни, эффективность использования ресурсов, рост качества и доступности медицинских услуг.



Для этого предлагается законодательно закрепить: государственные гарантии предоставления медицинских услуг; порядок и место оказания платных медицинских услуг (в целях разграничения платной и бесплатной медицинской помощи); установление единых сроков для программ госгарантий по регионам; переход к реальному медицинскому страхованию; лекарственное страхование; единый социальный стандарт обеспечения медицинской помощи; единый стандарт лекарственного обеспечения.



Поэтому в самое ближайшее время нужно подготовить и принять:



закон о здравоохранении в РФ (в нем в том числе предлагается повысить объем затрат на здравоохранение до 5% ВПП); закон о государственных гарантиях бесплатной медицинской помощи; закон об обязательном медицинском страховании; закон о профессиональной ответственности медицинских работников; закон о регулировании частной медицинской помощи; закон об изделиях медицинского назначения; закон о медицинских организациях.



Кроме того, планируется внести соответствующие поправки в федеральное законодательство, регулирующее полномочия субъектов Федерации, а также в Бюджетный и Налоговый кодексы.



Что касается медицинского просвещения и профилактики, в этом направлении уже сделаны значительные шаги. Например, недавнее присоединение России к рамочной конвенции ВОЗ, направленной на ограничение табакокурения.



Также в концепции особое место уделено и системе оплаты работы врачей: зарплату медикам составят должностной оклад и доплаты со стимулирующими выплатами.



Оклад - это базовая константа. А вот премии и поощрения будут завязаны на достижение доктором конкретных целевых показателей, среди которых качество - на первом месте.

Герасименко Николай Федорович
25,02,2008
http://politik.km.ru/politik/index.asp?data=25.02.2008%208:00:00&archive=on

Док. 435648
Перв. публик.: 25.02.08
Последн. ред.: 01.04.08
Число обращений: 197

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``