В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Первоапрельские провокации` Назад
Илья Константинов: `Первоапрельские провокации`
Просматривая российские интернет-издания, я натолкнулся на многочисленные комментарии, касающиеся взаимоотношений Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Якобы, их отношения постоянно обостряются.

Характерный пример - недавнее выступление на радиостанции "Эхо Москвы" писательницы Юлии Латыниной. Либеральный литератор рассуждает о подковерной борьбе в высших эшелонах власти и приходит к глубокомысленному заключению: "У меня нет большого сомнения, что Медведев легко вытеснит Путина из управления государством".

Вот так! Как будто, само собой разумеется, что Д. Медведев только об этом и мечтает, а В. Путин, как неразумное дитя, отдав игрушку, теперь с плачем, пытается ее вернуть.

Писательнице вторит политолог Станислав Белковский, не без ехидства утверждающий: "Россия - страна монархическая, в ней может быть только один правитель, который сидит на троне и легитимность этому правителю сообщает царский трон, а не личные достоинства или недостатки правителя. И за последние два месяца мы могли уже увидеть, что элита выстраивается в очередь именно к Дмитрию Медведеву, забывая вчерашнего благодетеля Владимира Путина, - что и вызвало у уходящего президента состояние, близкое к истерике".

В распространении слухов такого рода нет ничего удивительного: страна переживает сложный период "междуцарствия", т.е. передачи полномочий в руки нового главы государства. Разумеется, этот процесс связан с перетряской верхушки бюрократической пирамиды, затрагивает интересы огромного количества влиятельных людей. Отсюда и слухи, и сплетни, и домыслы. Тем более, что в самой логике власти есть объективные факторы, сталкивающие между собой ее носителей.

Но в данном случае мы имеем дело с явлением другого рода - политической провокацией. Определенные силы кровно заинтересованы в том, чтобы столкнуть лбами двух лидеров страны, нарушить политическую преемственность, дестабилизировать внутриполитическую ситуацию.

В этом заинтересованы самые разные группировки, как внутри правящей элиты, так и вне ее - политические аутсайдеры, для которых возможный конфликт между Путиным и Медведевым - единственная возможность всплыть из политического небытия.

Ни для кого не секрет, что их интересы во многом совпадают с устремлениями антироссийских сил на Западе, обеспокоенных укреплением военно-экономического потенциала РФ.

Сегодняшний визит президента США Д. Буша в Киев, посвященный, главным образом, проблемам, возникающим в треугольнике: Вашингтон - Москва - Киев, еще одно тому свидетельство.

Так что, желающих погреть руки на реальных и вымышленных противоречиях внутри российской вертикали власти - предостаточно. И, разумеется, кампания по стравливанию В. Путина и Д. Медведева будет только усиливаться.

События развиваются по канонам информационной войны: сначала - дозированный отбор информации, предположения, слухи; затем - открытая клевета в сочетании с муссированием реальных проблем. Наконец, провокации по принципу: "А, слабо"! Например: "А, слабо Медведеву вытеснить из аппарата ставленников Путина"? Или: "А, слабо Путину изолировать Медведева и отстранить его от реальных рычагов власти"?

Многие в этом заинтересованы, только не народ России. Только не то самое молчаливое большинство, которое едва-едва пришло в себя после потрясений 90-х годов.

Слава Богу, надеждам многочисленных "пророков", думаю, не суждено сбыться. Хотя бы потому, что добрые личные отношения двух лидеров позволяют им решать возникающие проблемы корректно и конструктивно.

В действительности, контуры нового разграничения властных полномочий уже в основном определены. Вспомните, что Владимир Путин неоднократно советовал журналистам - читать Конституцию РФ и понимать ее буквально.

Конечно, в конституции содержатся определенные двусмысленности в разграничении полномочий между различными ветвями власти. Понятно, что в эту щель будут вбивать клинья многочисленные "доброхоты". Но я надеюсь, что все их усилия останутся тщетными.

И Владимир Путин и Дмитрий Медведев, несомненно, отдают себе отчет в серьезности и драматизме стоящих перед страной проблем. Наши лидеры не могут не понимать, что в такой ситуации потакание личным амбициям - слишком большая роскошь для ответственных политиков.

Илья Константинов
01-04-2008
www.nasledie.ru

Док. 435642
Опублик.: 01.04.08
Число обращений: 112

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``