В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сихарулидзе, депутат ГД: `Российский спорт нуждается в новых законах и в новом отношении` Назад
Сихарулидзе, депутат ГД: `Российский спорт нуждается в новых законах и в новом отношении`
Российский город Сочи выиграл право провести у себя зимнюю Олимпиаду 2014 года. Мы, спортсмены, которые сейчас работают в Госдуме, знаем, как добиваться результата, и постараемся сделать все возможное для того, чтобы как можно больше наших соотечественников занимались физкультурой и спортом, а Россия побеждала на соревнованиях всех уровней.



Я прекрасно представляю тот объем работы, который нужно сделать... Нам предстоит действовать в условиях, когда впервые в истории России спорт является отдельной отраслью государственной политики. И это накладывает на нас дополнительную ответственность. На заседании комитета мы определили основные задачи на четырехлетие.



Во-первых, надо навести порядок в нормативно-правовой базе нашей отрасли. Во-вторых, с 30-го марта вступит в силу Федеральный закон "О физической культуре и спорте", и мы должны постоянно анализировать его действие, находить и устранять тонкие места, вносить поправки, дабы этот жизненно важный документ приносил максимальную пользу. Это, скажем так, глобальные задачи.



У нас очень тесное сотрудничество с Росспортом, которое уже принесло свои плоды. К примеру, мы разработали две концепции федеральных законов. Одна из них - о спортивной подготовке. Дело в том, что до сих пор правовой статус многих спортшкол не определен, и это обстоятельство мешает их повседневной деятельности, отрицательно влияет на качество подготовки. Наша концепция подразумевает их преобразование в учреждения спортивной подготовки, предусматривает переход на отраслевую оплату труда.



Вторая - об обязательном страховании спортсменов - членов сборной России. Мы уверены, что подготовка и выступление наших атлетов на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы - это государственное дело. Следовательно, государство должно заботиться о спортсменах, отстаивающих честь страны.



Все прекрасно понимают, что спорт высших достижений сопряжен с травмами, которые требуют специальной медицинской помощи. Зачастую на оплату лечения уходит годовой заработок. Мы предлагаем меры поддержки спортсменов и надеемся, что система страхования позволит им не отвлекаться на посторонние вещи, думая лишь о том, как повысить свое мастерство. С представителями федераций и спортивных союзов мы нашили общий язык. Со многими из них я знаком не один год, мы вместе выступали в составе сборной России, у нас дружеские отношения. Я очень благодарен им за ценные советы и поддержку, которую они мне оказывают.



Хочу отметить, что у нас в ходу такие понятия, как "ликвидные" и "неликвидные" виды спорта, то есть получается мультимиллионные виды спорта и все остальные. Если говорить об интересе спонсоров, то он в основном прикован к игровым видам. Соответственно, все остальные виды спорта - а их большинство - в этом плане несколько ущемлены. Поэтому государственная поддержка массового спорта на сегодняшний день обязательна. При этом мы должны добиваться того, чтобы крупный бизнес помогал не только футболу, хоккею или баскетболу, но и другим видам спорта.



Особо отмечу, что преподавание в школе физкультуры очень неинтересно. Мы должны найти те "фишки", которые сделают уроки физкультуры более привлекательными. Представьте себе современного школьника. Для него все эти разговоры о необходимости заниматься спортом только потому, что это полезно для здоровья, не аргумент. Это его никак не заводит! Он считает, что и так молод и здоров. А вот если добавить в уроки физвоспитания элементы азарта, борьбы, тогда и интерес к ним, на мой взгляд, существенно повысится.



К примеру, больше времени играть в мини-футбол, баскетбол, волейбол. В школьные программы должны быть интегрированы игровые виды спорта. Для девочек - занятия аэробикой или фитнесом. Это будет модно и современно. Настало время создать рабочую группу, в которую будут входить представители Минобразования, Минздрава, спортивного ведомства, и разрабатывать новую методику преподавания физкультуры в школе. Считаю, что система физвоспитания должна брать начало еще с детского сада. Как минимум с первого класса и по три часа в неделю. Вы же видите, как много нынче времени проводят наши дети в сидячем положении - за партой или компьютером. Думаю, лишнее движение им ну никак не повредит.



Мы сейчас все заняты подготовкой к Олимпиаде, и наши дети - это наша надежда на медали. У нас великие победные традиции. Я верю в нашу сборную. Насколько я знаю, подготовка к Играм в Пекине идет по намеченному плану, и у нас есть все основания надеяться на успешное выступление. Сколько у нас будет в копилке медалей - предсказать трудно. Спорт тем и прекрасен, что непредсказуем. Как все сложится, зависит от многих факторов: физической и психологической готовности, условий для отдыха, погоды. Но мне почему-то кажется, что для России все сложится хорошо и страна получит олимпийских героев.



Особо отмечу ситуацию в фигурном катании - она не простая. Но и не катастрофическая. Основная причина не столь ярких выступлений, как раньше, - смена поколений. Гениальные мастера, такие как Женя Плющенко, Ира Слуцкая, Алексей Ягудин, ушли из любительского спорта, однако пока что замены им не видно. Но есть группа молодых спортсменов, у которых есть все чемпионские задатки. Для их воплощения нужно время. И если их развитие будет идти в правильном направлении, то уже в скором времени их узнает весь мир.

Сихарулидзе Антон Тариэльевич
06,03,2008
http://politik.km.ru/politik/index.asp?data=06.03.2008%208:00:00&archive=on

Док. 435635
Перв. публик.: 06.03.08
Последн. ред.: 01.04.08
Число обращений: 153

  • Сихарулидзе Антон Тариэльевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``