В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Васильев, председатель Комитета ГД по бюджету и налогам: `Госдума задумалась о коллегиальном контроле над бюджетными расходами` Назад
Юрий Васильев, председатель Комитета ГД по бюджету и налогам: `Госдума задумалась о коллегиальном контроле над бюджетными расходами`
На очередном заседании Госдумы был подготовлен проект постановления "О делегировании депутатов Государственной Думы в состав трехсторонней группы по совершенствованию межбюджетных отношений в Российской Федерации".



О необходимости создания подобной комиссии, прецедент которой уже имел место в Госдуме прошлого созыва и который себя оправдал, депутаты нашего комитета говорили неоднократно. Опыт комиссии оказался весьма успешным и эффективным, именно этот инструментарий позволит действенно осуществлять контроль парламента за бюджетными расходами. К сожалению, не всегда отдельные чиновники из правительства оперативно реагируют на депутатские поручения, и в итоге многие субъекты Федерации не получают в срок финансовой помощи. И правительству, и депутатам, и сенаторам надо четче взаимодействовать в решении межбюджетных проблем и следить за тем, чтобы все решения, принимаемые на законодательном уровне, реально и в намеченные сроки воплощались на практике.



Хочу отметить, что трехсторонняя рабочая группа рассматривает методики и расчеты распределения помощи из федерального бюджета субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям. И она должна решать в рабочем порядке возникающие противоречия и конфликты.



Могу сказать, что бурное обсуждение, например, вызвал законопроект о внесении изменений в статьи 1 и 2 Федерального закона "О налогах на имущество физических лиц", который обязывал физических лиц, осуществляющих индивидуальное жилищное строительство, завершать его в определенный срок и в случае его нарушения уплачивать дополнительный налог. Этот документ был внесен Костромской областной Думой.



То есть законопроектом предлагается взимать налог на имущество физических лиц с тех объектов, которые еще не достроены и не зарегистрированы в установленном порядке. Налоги от имущества физических лиц в данном случае поступают в доход местных бюджетов.



Но законопроект, несмотря на свою актуальность, оказался недостаточно проработан авторами. Они не смогли четко обосновать критерии налогообложения, многие его положения не были должным образом просчитаны и аргументированы. В результате - благие цели, намеченные в нем, могли оказаться "декларативными", а многие его положения не удалось бы реализовать на практике. Поэтому правительство и комитет не поддержали этот законопроект.



Вместе с тем проблема, обозначенная в документе, действительно заслуживает внимания, поскольку некоторые граждане сознательно затягивают порой сроки строительства частных домов. Это так называемые "недострои", где люди живут, не платят налоги, ссылаясь на незавершенное строительство. И такая проблема сегодня существует не только в одной области. Могу сказать, это проблема всех областей РФ. Хотя для того, чтобы взимать налог, в нормативе должны быть четко прописаны: предмет налогообложения, критерии, которые бы позволяли определить размеры суммы налога. При обсуждении законопроекта прозвучало немало здравых идей по решению этого важного вопроса. В частности, предлагалось с помощью административных мер обязать застройщика после начального цикла строительства и подведения коммуникаций в течение определенного срока зарегистрировать собственность и платить налог. Говорили и о реформировании земельного налога, и налога на имущество физических лиц, и введении дополнительного налога на недвижимость. Прозвучало мнение и о необходимости ужесточить контроль работы местных органов власти. Не секрет, что люди не могут годами зарегистрировать свою собственность. Это касается не только индивидуального домостроения, но и многоэтажного домостроения.



Также была предложена и такая конструкция: налог на землю, аренда на землю, четкий срок строительства. В случае нарушения этих сроков идут увеличенные ставки платежей на налоги и за аренду на землю. В любом случае все законы должны работать без ущерба для тех, кто его принимает, и для тех, кто его должен исполнять.

Юрий Викторович Васильев
12,03,2008
http://politik.km.ru/politik/index.asp?data=12.03.2008%208:00:00&archive=on

Док. 435628
Перв. публик.: 12.03.08
Последн. ред.: 01.04.08
Число обращений: 177

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``