В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Васильев, председатель Комитета ГД по бюджету и налогам: `Налоги должны быть не в тягость` Назад
Юрий Васильев, председатель Комитета ГД по бюджету и налогам: `Налоги должны быть не в тягость`
Комитет Госдумы по бюджету и налогам планирует подготовить законопроект, предполагающий освобождение от налогообложения как взносов, направляемых на софинансирование пенсионных накоплений со стороны государства, так и дополнительных взносов работодателей, уплачиваемых в пользу застрахованного лица.

Кроме того, бюджетный комитет планирует подготовить законопроект, предусматривающий более полное включение в перечень расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, затрат организаций на повышение образовательного уровня работников, их лечение и профилактику заболеваемости, а также на цели, связанные с улучшением пенсионного обеспечения.

Также хочу добавить, что комитет проводит работу по подготовке поправок в налоговое законодательство, предполагающих введение специального, наиболее благоприятного режима налогообложения для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в инновационной сфере, в том числе в области информационных технологий.

Скажу, что реализация данной меры явилась бы мощным стимулом для развития инноваций в стране. Комитетом прорабатывается возможность реализации таких важных законодательных мер, как сокращение сроков полезного использования отдельных видов амортизируемых основных средств, расширение прав налогоплательщиков в части определения амортизационной политики для целей налогообложения, введение механизмов, позволяющих дополнительно стимулировать научные исследования и опытно-конструкторские разработки.

Также отмечу, комитет исходит из того, что сохранение плоской шкалы подоходного налога, безусловно, сыграло и продолжает играть важную роль как для повышения собираемости налога, так и для решения важнейшей задачи борьбы с зарплатными схемами.

Комитет считает, что настало время подготовить и принять закон, предполагающий освобождение от уплаты подоходного налога лиц с доходами ниже прожиточного минимума. Если государство не обеспечивает своему гражданину прожиточный минимум, оно не имеет морального права требовать от него уплаты подоходного налога.

Не могу не отметить такой факт, что существующая система единого социального налога неэффективна, она неоправданно подменила страховой принцип на фискальный, разрушив тем самым систему стимулов для развития институтов пенсионного обеспечения, здравоохранения и социального страхования. В связи с этим единый социальный налог, который в силу своего целевого характера должен носить ярко выраженную страховую основу, должен быть скорректирован с учетом реформирования отраслей пенсионного обеспечения, здравоохранения и социальной защиты. Для плательщика он станет не безвозмездным изъятием в доход государства, а целевым взносом с персонифицированным эффектом.

Кроме того, потребуется упростить налоговую систему, минимизировав возможности произвольного толкования законодательства, и вводить налоговые стимулы для развития инновационной экономики. И все эти меры должны служить главной цели - дальнейшему снижению налогового бремени. Мы должны стремиться к установлению единой и максимально низкой ставки НДС.

Ю.Васильев
31 марта 2008 г.
http://politik.km.ru/magazin/view_print.asp?id={56925674-B2AE-413D-81A8-DC328709D712}

Док. 435597
Перв. публик.: 31.03.08
Последн. ред.: 01.04.08
Число обращений: 143

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``