В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Каймаков: Герхард Шредер - немецкий топ-менеджер на русской службе Назад
Борис Каймаков: Герхард Шредер - немецкий топ-менеджер на русской службе
Назначение бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера председателем наблюдательного совета "Северо-европейской газопроводной компании" по воле случая совпало с началом вещания англоязычной российской телекомпании Russia Today. И если Герхарду Шредеру судьбой предначертано обеспечить Европу бесперебойными поставками российского газа, то более сотни британских и американских журналистов, с радостью примчались в заснеженную Москву, дабы способствовать улучшению имиджа работодателя. Глобализация сегодня не абстрактное понятие, а вполне конкретный процесс, в котором Россия и ее интересы играют все большее значение. Заказывая музыку, Москва готова платить.

Разумеется, параллель между западной командой Russia Today и бывшим канцлером ФРГ условна. Но суть ее от этого, не меняется. России был нужен для реализации ее политических и экономических интересов европейский топ-менеджер. Герхард Шредер не отказался от сделанного ему предложения. Пока удовлетворены обе стороны.

Разумеется, Герхард Шредер прекрасно понимает, что это предложение исходит от президента РФ Владимира Путина. Собственно, они оба друг от друга особо ничего не скрывали, и история российско-германских отношений еще отметит это поразительный период дружбы Берлина и Москвы. Шредер являлся не просто надежнейшим европейским партнером, но, чего уж там скрывать, политическим другом и союзником Владимира Путина. Российский президент поставил на карту многое, когда в сомнительной ситуации прилетел в Берлин, чтобы оказать PR-поддержку немецкому канцлеру в тяжелейшей ситуации. Наверняка, в МИД РФ у Путина были советники, указывавшие на контрпродуктивность этого шага. Однако молодая российская демократическая политика, в отличие от традиций англосаксонских лидеров, не впала еще в циничную формулировку: у нас нет друзей, у нас есть интересы. Путин показал, что у нас есть и интересы, и друзья.

Безусловно, Герхард Шредер прекрасно понимает, что, приняв новую должность, он вступил на скользкий лед. У Москвы сейчас не самые хорошие отношения с Украиной, Прибалтикой, а с Польшей просто катастрофичные. Нет сомнений, что поставки газа в Европу Москва, которая всегда отличалась своей пунктуальностью еще со времен СССР, обеспечит безукоризненно. Вопрос в том, как Герхард Шредер, прежде всего политик, а уж потом менеджер (не будем заблуждаться по этому поводу) сможет "разрулить" сложнейшую ситуацию с соседями России и Германии, оказавшимися в "мертвой безгазовой зоне", когда газопровод пойдет в обход этих стран по дну Балтийского моря. По определению, не может германский политик, даже бывший, забыть о проблемах Польши, Украины и Прибалтики. Это не Анатолий Чубайс, прожженейший российский топ-менеджер, заявивший недавно, что готов отключать московские районы в морозы, если это будет необходимо из-за технических проблем. Герхард Шредер такого рода заявления никогда не сделает. Так что, Украина, Прибалтика и Польша получили от назначения Шредера больше плюсов, чем минусов, если они есть вообще. Путин всегда прислушается к мнению своего товарища, как и Шредер внимательно прислушается к мнению российского президента.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


http://pda.rian.ru/analytics/20051212/42454262.html

12-12-2005


Док. 435595
Перв. публик.: 12.12.05
Последн. ред.: 01.04.08
Число обращений: 268

  • Каймаков Борис

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``