В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Каймаков: Если бы у Кони был мобильник..... Назад
Борис Каймаков: Если бы у Кони был мобильник.....
.... То могу себе представить звонок в Кремль.

- Але, подруга, как дела, это Полкан с Северо-Восточого округа!

- Привет, Полкан, что-то ты сегодня грустно гавкаешь?

- А ты что, не знаешь, что в Останкинском суде идут слушания по делу Лидии Поповой?

- Да слышала, конечно, о ней. И что грозит вашей защитнице?

- То-ли пять, то ли шесть лет тюряги. Ты уж там погавкай Хозяину.

Этот собачий диалог мне навеял митинг возле Останкинского суда. Просто я живу напротив, и, собираясь на работу, услышал слабенькое скандирование группки людей типичных лозунгов митингующих: "Свободу Лидии Поповой!" Специально подошел к жиденькой толпе, получил в руки листовку, постоял минут десять. Скушно. Стекла не бьют, милиция зевает, здание суда за высокой решеткой не содрогается. Пошел к метро, на ходу читая листовку.

"14 сентября 2005 года в районе Ростокино" СВАО города Москвы была отмечена очередная попытка местных властей убийства бродячих собак. Только вот собаки на это раз оказались не бродячими. На защиту животных тогда стала жительница близлежащего дома врач - логопед Лидия Попова 1946 года рождения, заботившаяся уже несколько лет о собаках. Прибывшие на место конфликта стражи порядки особо с пенсионеркой церемониться не стали, а силой усадив ее в свою машину, доставили в местное отделение милиции. Итогом конфликта стало то, что животные отправились в неизвестном направлении и исчезли, а Л. Попова получила телесные повреждения, которые были зафиксированы в травмпункте".

Никогда не цитирую суконный язык пресс-релизов и прочих агитматериалов для прессы. А вот бесхитростный рассказ защитников Лидии Поповой дал полностью. Здесь ни убавить, ни прибавить. Своими словами, чтобы не быть обвиненным в индоктринации активистами собачьих и Лидии Поповой защитниками, добавлю, что пенсионерка не приняла приглашения милицейских джентльменов сесть в их лимузин, а наоборот, стала сопротивляться, как и любимые ею Шарики и Тузики. Правда, слава богу, она никого не укусила, а, якобы, нанесла телесные повреждения милиционеру алюминиевой ложкой для раздачи тюри.

Все, хватит ерничать, дело пахнет уже не тюрей, а тюремной баландой для логопеда. Всю свою жизнь пенсионерка учила говорить других, а на старости лет заговорила сама. Как и мы все. Мы отлично понимаем, что живем в новом государстве, в котором провозглашены принципы демократии, в котором мы не только господа, но и граждане. Медленно, но верно мы начинаем осознавать, что голос каждого имеет права на существование. Будь это несправедливое осуждение Олега Шестинского, или протест против брутального поведения по отношению к бездомным собакам. Даже если Лидия Попова и размахивала алюминиевой ложкой перед носом милиционера, даже если на полном серьезе воспринять утверждение, что она нанесла ему телесные повреждения, то и тогда делать из этого случая показательный процесс - это фарс. Закон есть закон. Нельзя оказывать сопротивление силовому представителю власти, но власть, имея закон, должна использовать его не для защиты своих комплексов, а в интересах общества. В данном случае, общество однозначно на стороне Лидии Поповой. Говорю это после просмотра передачи Андрея Малахова, где чиновники Северо-Западного о округа демонстрировали именно защиту комплексов, а не защиту закона.

Почему мы так всегда болезненно реагируем на отлов бездомных животных. Умом понимаем, что это необходимо. Но по большому счету, в этом не вина животных. Бездомные собаки на улицах мегаполиса - это первый и вернейший признак распада. И благополучие общества определяется не количеством мерседесов на улицах, а отсутствием бродячих животных. Мы делегируем власти право на их регуляцию, но это не значит, что мы согласны бесстрастно наблюдать за этим процессом. Потому что мы люди, как и чиновники и милиционеры. И их задача, как и наша, сделать этот процесс общественно приемлемым. В данном случае Лидия Попова протестовала против грубейшего нарушения ее гражданских прав, против насилия над ее любовью к животным. Потому, что, предавая самых преданных себе, ты убиваешь часть самого себя. И мука эта непереносима.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


http://pda.rian.ru/analytics/20060512/48045643.html

12-05-2006


Док. 435588
Перв. публик.: 12.05.06
Последн. ред.: 01.04.08
Число обращений: 280

  • Каймаков Борис

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``