В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Каймаков: Григорий Перельман - еврейский гений русской математики Назад
Борис Каймаков: Григорий Перельман - еврейский гений русской математики
Кажется, мы разучились ахать от восхищения. На этот раз придется. Питерский парень Гриша Перельман, который ведет себя как городской сумасшедший, дернул за бороду создателя и объяснил ему основы мироздания. Мир от этого не перевернулся, но предложил Григорию Перельману "Нобелевскую премию по математике" медаль Филдса и миллион долларов. И тут мир ахнул снова. Питерский гений отказался от всех мирских почестей. Он закрылся на замок в своей маленькой квартирке на окраине Санкт-Петербурга, где проживает с матерью. Его логика гения понятна посвященным: зачем мне ваша медаль и миллион, когда я ощущаю экстаз от общения с самим собой в запредельном.

А ведь этот миллион хотели взять я и мои друзья в школьном математическом кружке лет сорок назад, когда бились над решением теоремы Пуанкаре. Как хорошо сказал - "бились", хотя на самом деле несли пургу. Однако впоследствии один из нас при встрече не без гордости заявил, что " все, что летает в атмосфере, мое", другой стал лауреатом престижнейшей математической премии имени Чебышева, а двое сейчас в Америке не потерялись в математических джунглях. В отличии от Григория Перельмана, мы бы от миллиона не отказались, но мы и не решили теорему Пуанкаре. А он думал только о ней. Некоторая разница, согласитесь, имеется. Бог целует в темечко тех, кто думает о нем, а не о Мамоне.

Григорий Перельман, не только достойный родственник Якова Перельмана, чьи книги по физике стали трамплином для тех, кто имел к этому способности. Но он и достойный сын русской математики, которая всегда пользовалась уважением в мировом сообществе. Математики всегда считались в России национальными гениями. И система математического образования была одна из лучших в мире. На математические олимпиады районного, городского, областного, республиканского и всесоюзного масштаба съезжались самые, самые. Они возвращались домой с грамотами, призами и уже маленьким, но именем в математическом сообществе своей среды. И Григорий Перельман прошел эту школу отбора. В 1982 году, как один из победителей математической олимпиады, он был направлен на международную олимпиаду, где ему не оказалось равных. Григорий был награжден золотой медалью. Было Грише тогда 16 лет, и от этой медали он не отказался.

Как правило, родителям таких детей звонили из физико- математических школ при ведущих университетах страны и предлагали отпустить их на обучение в старших классах за полный государственный счет. Какие-то элементы этой селекции сохранились и сегодня. Моему приятелю, отцу вундеркинда, позвонил лет пять назад сам ректор МГУ и предложил принять его отпрыска на математический факультет без экзаменов. Мне почему-то кажется, что если российская математическая корпорация так заботится о национальных талантах, то математика у нас не умрет. Ведь вернулся же Григорий Перельман в Россию после американских университетов в свой родной питерский институт имени Стеклова.

Я далек от идеализации математического сообщества. Там драки идут похлеще, чем вокруг Волочковой в Большом театре. Когда Григорий Перельман в 2002 году опубликовал свою первую статью по проблеме теоремы Пуанкаре, в правильности своих доказательств, наверняка, он сомневался и сам. Гений всегда сомневается, посредственность - нет. И долгие, мучительные четыре года он ждал главного - признания правильности своих доказательств. Как видим, его коллеги- оппоненты не спешили. Вердикт подписали три ведущих математика мира - Тьян, Кляйнер и Лотт. Формулировка свидетельствует, что они не поступились ни каплей своей научной репутации. Смысл ее - несмотря на некоторые незначительные неточности и даже мелкие ошибки, доказательства Перельмана корректны.

И вот тогда ахнули, как понимающие, так и непосвященные. Маркус Дю Сотой из Оксфордского университета считает, что теорема Пуанкаре - "это центральная проблема математики и физики, попытка понять какой формы может быть Вселенная, к ней очень трудно подобраться". Григорий Перельман подобрался. И сегодня мировая специальная пресса утверждает, что "Григорий Перельман, разрешив теорему Пуанкаре, встал в один ряд с величайшими гениями прошлого и настоящего". Все остальное - скучно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


http://pda.rian.ru/analytics/20060823/53039281.html

23-08-2006


Док. 435582
Перв. публик.: 23.08.06
Последн. ред.: 01.04.08
Число обращений: 467

  • Перельман Григорий Яковлевич
  • Каймаков Борис

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``