В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Каймаков: Будет ли амнистирован Борис Шихмурадов? Назад
Борис Каймаков: Будет ли амнистирован Борис Шихмурадов?
Газета "Новое русское слово" сообщила, что глава всех туркмен Сапармурад Ниязов пообещал провести крупномасштабную амнистию. Из тюрем Туркменистана могут быть выпущены более десяти тысяч человек. Полагают, что амнистия затронет всех заключенных женщин, иностранных граждан 11 государств, а также восемь человек, которые проходили по так называемому делу "25 ноября". Речь идет о "террористах", которые, якобы, организовали "покушение" на Туркменбаши в 2002 году и были приговорены к пожизненному заключению. С тех пор о "руководителе покушения", гражданине России, бывшем министре иностранных дел Туркменистана Борисе Шихмурадове ничего не известно.

Уже тогда у независимых наблюдателей версия о покушении вызывала сомнения. Дело в том, что Сапармурад Ниязов сначала очень удивился, когда ему сообщили, что его кортеж был обстрелян террористами. Информационные агентства цитировали его высказывание, что он сам ничего даже не заметил.

Сам бывший министр иностранных дел страны Борис Шихмурадов с огромного телекэкрана в зале Народного совета публично заявил, что он преступник, наркоман, выродок и давно мечтал уничтожить главу всех туркмен. Сапармурад Ниязов сидел под этим экраном и молчаливо наблюдал за тем, как разоблачал себя еще недавно уважаемый всеми чиновник его администрации. Вскоре была выпущена книга "Я террорист", автор которой Борис Шихмурадов вновь повторив, что его сгубили деньги, наркотики и прочие пороки, в деталях расписал операцию по физическому уничтожению Сапармурада Ниязова. Это противоречило всем его утверждениям до ареста, что он является активистом оппозиции, но она никогда не планировала теракты в отношении главы государства.

За годы, прошедшие после ареста, семья Бориса Шихмурадова, проживающая в Москве, не имела никакой информации не просто о его здоровье, но даже не знает, жив ли он. Более того, репрессивная машина Туркменистана прошла катком по всем его родственникам в Ашхабаде. Как сообщает на страницах газеты "Новое русское слова" жена Бориса Шихмурадова Татьяна Дмитрина, в тюрьме находится родной брат Бориса, 55-летний автослесарь Константин, а его мать 88-летня старуха лишена элементарного медицинского ухода. Все родственники даже боятся к ней заходить в дом. Находится в тюрьме и сын Константина, 20-летний Мурад, которому дали 20 лет, а племянник Шихмурадова Бигенч Бекназаров получил 25 лет заключения.

Такие большие сроки объясняются тем, что в Туркменистане отменена смертная казнь, поэтому туркменское правосудие и осуждает на полный срок всех, кого считает замешанным в "покушении".

В прошлом году уже проводилась амнистия. Но она не касалась арестованных по делу "25 ноября" По официальным данным на свободу вышло 6 тысяч человек. Это в основном были мелкие торговцы наркотиками. Как полагают эксперты сегодня в стране сидит каждый 13 житель Туркменистана.

По информации Татьяны Дмитриной, ее муж может быть в тюрьме в 40 километрах от Ашхабада. Там в районе Овадан- деле построена новая тюрьма, имеющая три зоны охраны. Каждую зону охраняют сотрудники разных силовых ведомств, так что никакой утечки информации о заключенных не происходит.

В 1999 году Сапармурад Ниязов подписал международную конвенцию против пыток над заключенными. Конвенция обязывает давать ежегодный отчет в ОБСЕ и другие международные организации. Однако за все эти годы такие доклады не направлялись.

Татьяна Дмитрина надеется, что амнистия коснется и ее мужа, если он еще жив. Однако в реальности это могут быть другие невинные персонажи "покушения".

В последние годы Сапармурад Ниязов предпринимает немало усилий, чтобы создать благоприятное впечатление о стране у мирового сообщества. В этом контексте следует рассматривать и возможную амнистию людей , проходящих по делу "25 ноября". Сможет ли вернуться в Москву после амнистии россиянин Борис Шихмурадов, покажет ближайшее будущее.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


http://pda.rian.ru/analytics/20061026/55160821.html

26-10-2006


Док. 435571
Перв. публик.: 26.10.06
Последн. ред.: 01.04.08
Число обращений: 344

  • Каймаков Борис

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``