В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Каймаков: Скромное обаяние ума и порядочности Назад
Борис Каймаков: Скромное обаяние ума и порядочности
Это первое, что пришло мне в голову, когда я думал об этом человеке. Его звали Беглов Спартак Иванович, он умер в воскресенье на 82 году жизни. Уходит в прошлое эпоха советской международной журналистики, ярчайшим представителем которой был Спартак Беглов.

Откройте сайт РИА Новости и наберите в поиске Беглов. " Мы воевали за Москву" - его последний материал. И "мы" здесь не случайно, хотя автор рассказывает о том, как он, молодой пехотинец оборонял столицу. Здесь же и фотография молодого Спартака. Это какая-то мистика. Они фантастически похожи, Керк Дуглас, игравший Спартака в американском фильме, и Спартак Беглов. Русский Спартак из подмосковного Пушкино воевал достойно, был дважды ранен. И когда пришел в 1944 году поступать в МГИМО, на его груди был орден "Красной звезды". Фронтовики знают, за что давали такой орден.

Ловлю себя на мысли, как непросто писать о человеке, с которым проработал не одно десятилетие в АПН. Он был, как сейчас модно говорить " лицо агентства", и не просто политический обозреватель, а руководитель группы элиты журналистского корпуса АПН, а я начинающий редактор. И что, я мог позвонить ему и сказать, что очень бы хотелось поставить его комментарий на молодежную страницу издающейся в Лондоне нашей газеты "Совьет Уикли". Спартак Беглов никогда не отказывал в такого рода просьбах своим молодым коллегам.

Многое могли бы рассказать о профессоре Спартаке Беглове студенты факультета журналистики МГУ, англичане, с которыми он работал в загранбюро АПН, американисты из Института США и Канады. И конечно, все, кто работал с ним долгие годы в Совинформбюро и АПН.

Спартак Беглов был востребован не только в рамках Агентства печати Новости. Его точку зрения хотели бы видеть многие крупнейшие европейские и американские газеты. Ну и что, что шла "холодная война", что АПН рассматривали на Западе как пропагандистский рупор Кремля. Беглов был один из немногих профессионалов советской журналистики, который владел не только пером, но мыслью. А это редчайшее качество, его видят мгновенно. И как бы не относились к Советскому Союзу на Западе, профессионал видел профессионала сразу же. Так Спартак Беглов становился признанным "оппонентом" для редактора " Монд" или "Нью-Йорк Таймс", "Зюддойче цайтунг" или "Таймс". Я даже догадываюсь почему. Однажды я заказал ему статью о западногерманском реаваншизме. Этот выдержанный, даже чересчур выдержанный человек, извиняюсь, не выдержал: "Меня тошнит от этой темы".

И это сказал фронтовик, журналист, которых тогда называли "бойцами идеологического фронта". Это они, там в ЦК считали, что располагают "бойцами", а на самом деле все уже было давно не так. Медленно, но верно заявляла о себе новая международная журналистика, журналистика диалога, анализа и нормального человеческого языка. Могу себе представить, как же тяжело было руководителю группы политобозревателей АПН держаться такой новой ментальности. Причем не на кухне с друзьями, а в своей публичной профессии журналиста - международника. Но какие великолепные плоды принесла его, пусть не броская, но глубокая приверженность самостоятельности мышления. Не только своей, но и своих коллег, политобозревателей из его группы. Какие блестящие имена, лауреаты серьезных журналистских премий: Владимир Симонов, Геннадий Герасимов, Владимир Ломейко, Генрих Боровик, Владимир Гуревич, Виталий Третьяков.

Я был на его 80-летии. У МХАТА есть великие старики, есть они и российской международной журналистики. Какие зубры собрались, с каким уважением они говорили о Спартаке Ивановиче! Это уважение будет сохраняться так долго, пока будут живы ученики Спартака Ивановича Беглова. А их много....



Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.


http://pda.rian.ru/analytics/20061127/56053055.html

27-11-2006


Док. 435569
Перв. публик.: 27.11.06
Последн. ред.: 01.04.08
Число обращений: 250

  • Каймаков Борис

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``