В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Каймаков: Не вешай трубку, Мизандари Назад
Борис Каймаков: Не вешай трубку, Мизандари
52-летней гражданке Грузии Манане Джабелия, более 10 лет уже как проживавшей в Москве, стало плохо в депортационном обезъяннике в центре Москвы. Она сидела там, ожидая высылки на свою историческую Родину, в Грузию. Как и десятки ее соотечественников по всей России. Из Москвы в Тбилиси Манана прибудет теперь уже только в гробу. Здоровья для существования на нарах депортационного центра у нее не хватило, обострились болезни, в результате - смерть. О чем и сообщил по телевизору серый человек, в голубой прокурорской форме, бесцветным голосом, со стеклянными глазами. Он поведал об астматических признаках застаревшего заболевания. Буднично, без эмоций, без редакционных комментариев. Как патологоанатом.

Потом, на другом канале мимоходом высказался на эту тему господин Миронов, глава Совета Федерации. Смысл высказывания - ну как же такое допустили, вообще это неприемлемо. Но данную работу необходимо продолжать. Тщательнее, тщательнее...

А в это время в российском Интернете полным ходом идет дискуссия о возможности поставить в Москве памятник двум самым любимым русским народом лицам кавказской национальности. Грузину Мизандари и армянину Хачикяну. В России их помнят и любят все, этих двух главных героев культового фильма конца 1970-х годов "Мимино".

Тогда на стороне Мизандари-Мимино были поголовно все граждане ныне не существующей страны СССР. Мизандари макнул негодяя, соблазнившего его сестру, головой в унитаз. И все мы были на стороне этого Мизандари, а защищал его армянин Хачикян и русская девушка адвокат Светлана. И защитили. А другая русская девушка Лариса Ивановна даже немножко переживала, что ее родная сестра обидела Мизандари, который очень "хотел Ларису Ивановну" с самыми серьезными намерениями.

Сколько световых лет проскочила Россия с того времени, когда снимался "Мимино", чтобы перевести Мизандари с Хачикяном в разряд "черно..."! Правда, не надо уж так однозначно взваливать вину на абстрактного "Иванова", который затравленный жизнью, невзлюбил соотечественников Мимино и Хачикяна. Не те они, что были, да и мы не с фонтана дружбы народов сошли. И все же, все же... Вдруг появился свет той далекой звезды, того времени, когда Лариса Ивановна прекрасно понимала чувства Мимино. Когда его партнер с огромным висячим армянским носом Мкртчян казался русским дамам великолепным кавказским красавцем. Что-то зашевелилось у нас в груди, что-то защемило, как когда-то у случайного телефонного собеседника Мимино, когда он звонил в Телави, а попал в Тель-Авив.

Не вешай трубку, Мизандари!

Неужели сегодня можно серьезно относиться к идее памятника "лицу кавказской национальности" в Москве? Да к нему надо будет ставить пост номер 2, как к Мавзолею Ленина. Однако, как пишет в Интернете некий Роман Михайлов: "Классная, красивая идея. Но я не верю в ее осуществление. У нас ведь нет памятника даже Ахматовой".

Сегодня мало кто верит, что такой памятник может быть поставлен. Но как пишет один из участников Интернет-дискуссии, он появится, обязательно появится как памятник "нашей нормальности". Так что, не вешай трубку, Мизандари!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


http://pda.rian.ru/analytics/20061206/56519698.html

06-12-2006


Док. 435568
Перв. публик.: 06.12.06
Последн. ред.: 01.04.08
Число обращений: 317

  • Каймаков Борис

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``