В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Каймаков: Что ожидает Владимира Путина в Вене? Назад
Борис Каймаков: Что ожидает Владимира Путина в Вене?
23 мая начинается официальный визит Президента России Владимира Путина в Австрийскую республику. Следует сразу же сказать, после саммита Россия - ЕС в Самаре, где обе стороны обменялись весьма критическими инвективами в адрес друг друга, общая атмосфера визита выглядит достаточно остро. Уж на что Вена всегда славилась особым отношением к России, однако и там сегодня не могут обойти стороной ставшими "штатными" вопросы свободы печати, демонстраций и прав человека. Российские официальные чиновники уже неоднократно высказывались, что действия милиции при проведении демонстраций явно превышали разумные пределы. В той же Самаре во время саммита демонстрации были разрешены, и в них по оценкам самих демонстрантов приняло участие не больше 200 человек. Однако и здесь силовики оказались верны себе, оказывая препоны активистам, желающим прибыть в Самару.

Все эти факты, безусловно отравляют атмосферу визита. Очевидно, Владимиру Путину каждый раз отвечать за действия силовых ведомств просто надоело. Сегодня стало известно, что отменены запланированные интервью с телевидением и некоторыми австрийскими СМИ.

Собственно говоря, такие отказы не так уж редки в практике официальных визитов. Особенно, когда больше к сказанному нечего добавить. Тем более, что гости хотели бы придать визиту несколько иную окраску. Так, центральным событием пребывания Владимира Путина в Вене станет возложение венков к памятнику советскому солдату в центре австрийской столицы. Мне неоднократно приходилось бывать в Вене и могу засвидетельствовать, что этот памятник пользуется у австрийцев уважением. Невозможно себе представить, что там могут происходить события, подобные тем, что недавно имели место в Эстонии. Австрийцы хорошо помнят, что советский солдат принес их родине освобождение от фашизма. Австрия была первым государством Европы, потерявшим свою независимость, когда Гитлер осуществил поглощение этой страны. Эта политика вошла в историю немецким словом " аншлюс". И когда Владимир Путин преклонит голову перед памятником, вместе с ним это сделают и австрийские официальные лица. И это не будет просто данью протоколу или уважения гостю. Это будет благодарность воинам, разгромившим фашизм.

Послевоенная Австрия всегда была лояльна по отношению к нашей стране. Это позволял ей не только официальный статус нейтрального государства, но также и теснейшие культурные и экономические связи с Москвой. Вена прекрасно использовала свое центральное место в Европе, особенно, когда речь шла о поставках электроэнергии и газа. Практически каждая вторая семья в Австрии готовит свой утренний кофе на сибирском газе. И сегодня эта тенденция не изменилась. Наоборот, Австрия стала первой в Европе страной, которая подписала с Газпромом долгосрочное соглашение о поставках газа до 2027 года. И здесь не опасаются энергетической зависимости от Москвы.

Владимира Путина ждут вместе с канцлером Альфредом Гузенбауэром на российско - австрийском экономическом форуме. И там обоим руководителям есть что обсудить. Ведь взаимная торговля переживает настоящий бум. Россия занимает ведущее место среди 20 важнейших стран импортеров австрийских товаров. И это не предел. Торговый бум, как прогнозирует руководитель австрийской торгово-промышленной палаты Кристоф Ляйтль, будет продолжаться весьма высокими темпами ближайшие пять лет.

Вместе в Владимиром Путиным в Австрию собираются ведущие российские промышленники. Пока российская пресса достаточно скупо освещает возможное участие российского бизнеса в австрийской экономике, но в Вене достаточно благожелательно смотрят на многомиллиардные проекты в строительной отрасли, связи. При этом здесь не боятся российского экономического доминирования, а наоборот склонны позитивно расценивать такие тенденции взаимопроникновения бизнеса.

Однако важнейшим для Австрии, как и раньше, остается вопрос стабильных поставок энергоносителей. Газ и нефть составляют 87 процентов австрийского импорта и в прошлом году в стоимостном выражении составили 2.4 миллиардов евро. Австрийцы всегда жаловались Москве, что их экспорт значительно уступает импорту и ставили вопрос о сбалансированности этих показателей. Москва пошла навстречу, и нет сомнения, что это поставят в заслугу Владимиру Путину. Особенно хорошо идет сотрудничество в машиностроительной и химической отраслях, что дает работу десяткам тысяч австрийцев.

Накануне визита российского президента австрийские промышленники решили публично сказать о своих симпатиях к России. Господин Ляйтль заявил : " Австрия знает русскую душу и высоко оценивает Россию и ее людей. Россию и Австрию связывает взаимная симпатия, а также взаимные интересы в экономике, культуре и туризме".

Ну что ж, сделаем скидку на столь понятное стремление бизнеса сохранять хорошие отношения со своими партнерами. Однако, не будет преувеличением сказать, что за этими словами стоят и реальные факты. Такие, например, как глубокое уважение к памятникам и захоронениям российских солдат, традиционное австрийское радушие к русским туристам, уважением к великому народу. Так что Владимира Путина в Австрии ожидает больше радушный прием.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


http://pda.rian.ru/analytics/20070522/65905179.html

22-05-2007


Док. 435562
Перв. публик.: 22.05.07
Последн. ред.: 01.04.08
Число обращений: 299

  • Каймаков Борис

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``