В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Каймаков: Октябрь: катастрофа нации или повивальная бабка истории? Назад
Борис Каймаков: Октябрь: катастрофа нации или повивальная бабка истории?
Русская Октябрьская революция готовится отметить свое 90-летие. Существует широкий спектр оценок Октябрьской революции. От национальной катастрофы, приведшей к значительным жертвам и установлению тоталитарной системы, до утверждений о том, что революция была попыткой создания строя социальной справедливости. Один из самых серьезных социологических центров страны "Левада-центр" задал пять нижеследующих вопросов о значении революции группе россиян. И получили такие результаты в процентах:

- Она дала толчок социальному и экономическому развитию народов России - 31

- Она открыла новую эру в истории народов России - 26

- Она затормозила их развитие-16

-Она стала для них катастрофой - 15

- Затруднились ответить -12

Таким образом, большинство населения России оценивают Октябрьскую революцию позитивно. Не случайно, что мумию ее вождя Ленина власти не решаются захоронить, опасаясь возмущений.

Если памятники Сталину слетели в одночасье со своих пъедесталов после доклада Никиты Хрущева на ХХ съезде Коммунистической партии в феврале 1956 года, то памятники Ленину, стоят во многих городах до сих пор. И его адепты приходят, чтобы положить революционные гвоздики и продемонстрировать верность ленинизму. Верность почти религиозную. Только политическими мотивами невозможно объяснить ту страсть, с которой потомки большевиков доказывают необходимость сохранения забальзамированного вождя Октября в Мавзолее.

Если сегодня спокойно читать ленинское теоретическое наследие, то видишь не только нестыковки и несуразицы, но и откровенный цинизм, пренебрежение к жизни человека, использование приемов, которые мы сегодня с отвращением называем "черным пиаром". И в то же время нельзя не отметить, что ленинская политическая ярость, ненависть к оппоненту, аналитическая мысль не может не захватывать и привлекать. Мыслить и действовать Ленин умел, это не отнять.

Почему в период тектонических социальных сдвигов появляются люди, которые могут увлечь массы? Ленин был взгроможден толпой в 1917 году на броневик возле Финляндского вокзала, где он провозгласил свои знаменитые "Апрельские тезисы", ставшие "бизнес-планом" будущего Октябрьского переворота. Ельцин сам взобрался на танк во время путча в августе в 1991 году и провозгласил свои тезисы о новой демократической России. Это не просто исторические параллели, это уже определенные закономерности. И нам легче понять прошлое, если мы видим его похожее повторение в настоящем.

Ленин - малоизвестный популист в период крупных политических волнений, как и Ельцин, незначительный партийный аппаратчик, провозгласили самые радикальные лозунги. И они упали на подготовленную почву. Как царская Россия, так и Советский Союз были беременны революцией, то есть нация ощущала родовые толчки нового строя. И достаточно было наиболее яростным политическим демагогам громко крикнуть, "Знаю как", - это находило безграничную поддержку самых активных при равнодушии основной массы.

Ленинский лозунг "Земля - крестьянам" - привлек на его сторону крестьянскую страну, готовую на все, ради этой земли. Поэтому, я бы называл октябрьский переворот революцией. Была осознанная цель и были осознанные действия. То, что они были вне правового поля, только придает им более яркий революционный характер.

Такого рода политические потрясения всегда нелегитимны, более того преступны. Путчисты в России, попытавшиеся сместить Горбачева в 1991 году и проходили через суд как государственные преступники. Но если бы они победили, то сами бы себя провозгласили спасителями Отечества, а преступником был бы тогда Борис Ельцин. Политики используют такого рода обвинения как для борьбы за власть, так и для уничтожения своих оппонентов. Но суть их борьбы становится видна уже через короткое время. Или они занимаются реставрацией режима, или они насилием, демагогий, культивированием вражды между политическими группировками тащат упирающуюся страну в ту точку развития, которую считают прогрессом. Ленин тащил в коммунизм, в который истово верил, Сталин уже не верил в коммунизм, но через индустриализацию и коллективизацию крестьянства желал создать мощное тоталитарное государство. И Борис Ельцин стоит в том же ряду, стремясь вначале создать в России демократический режим.

Тот, кто оспаривает признание революцией Октября, должен будет тогда ответить на вопрос, а чем была тогда Февральская революция? Тоже переворотом? Да нет, так утверждать невозможно, ибо из всех общественных потрясений в России, именно эта революция могла бы стать истинной цивилизованной акушеркой нового режима. К сожалению, Россию в период ее жесточайшего общественного кризиса, привела к рождению Октябрьской революции именно повивальная бабка, без всякого сожаления делавшая кесарево сечение, и не особо думающая ни о роженице, ни о младенце. И самая страшная вина большевиков заключается в том, что после силового захвата власти, они спровоцировали резню, уничтожая всех, кто хоть каким-то образом стоял на пути их коммунистической идеи.

Великий русский поэт Александр Блок увидел в Октябрьском перевороте глубокий мистический смысл. Он прямо интерпретирует революцию в своей поэме "Двенадцать" как деяния апостолов, которых ведет " в белом венчике из роз впереди Иисус Христос". Это было первое поэтическое осмысление русской трагедии. Но все же апостолов-комиссаров ведет вперед сам Бог! Россия всей душой отдалась революционному насилию во имя будущего счастья. Во имя коммунистической идеи она пошла на крест. И после того, как сейчас заканчивается война друг с другом, становится ясно, что именно Октябрьская революция обернулась против России.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
 

 

http://pda.rian.ru/analytics/20071025/85475235.html

25-10-2007



Док. 435552
Перв. публик.: 25.10.07
Последн. ред.: 01.04.08
Число обращений: 288

  • Каймаков Борис

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``