В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Каймаков: Есть ли упоение от стояния в очереди? Назад
Борис Каймаков: Есть ли упоение от стояния в очереди?
Я не верил своим глазам. Ночной репортаж одной из немецких телекомпаний из центра Кельна вызывал просто шок. Длинная очередь немцев, насчитывающая не одну сотню человек, начиналась от магазина электроники немецкой компании Телеком и уходила куда-то в боковые улицы внутреннего города. Это самый центр фактической столицы земли Северный Рейн- Вестфалия и он просто перенасыщен крупными супермаркетами и магазинами. Немец, стоящий в очереди, а тем более занимающий в ней место глубокой ночью - это что-то невероятное.

И это удалось в результате хитроумной рекламной кампании, которую провели немецкий концерн Телеком и американский Apple. Ставка была сделана на элементарную, присущую многим людям общества потребления, психологическую зависимость от желания стать гордым первым обладателем нового продукта. Ни у кого нет, а у меня есть - это главный мотив, заставивший немцев ноябрьской ночью дрожать от холода в очереди.

Кельнский Телеком стал первым в Германии магазином, который начал продажу самой восхитительной игрушки для взрослых начала 21-го века. И как бы мы не сопротивлялись засилью иностранных слов, скоро эта игрушка официально придет и к нам, как и слово айфон. Именно эта американская новинка свела с ума немецких поклонников электроники. В Америке уже продано свыше миллиона айфонов. Немало их продано и в России. И это вызывает в Америке раздражение. Именно с Германии они собирались начать наступление на Европу. Но мы опять впереди планеты всей. Официально в России айфонов нет. Но виртуально - пруд пруди. А виноват всегда будет только школьный учитель Поносов, если кто-то еще помнит процесс над деревенским директором школы.

В мире глобализации как в пробирке вырастают новые граждане этого мира. Главная отличительная черта этой новой расы глобалистов - общаться друг с другом сейчас, немедленно, общаться несмотря на расстояние, погодные условия, помехи в эфире и еще черт знает какие проблемы. Чтобы не было "алле, ты меня, что не слышишь, ты что не получила мою фотку?" Если нет счастья, то "ты меня слышишь - я тебя слышу", может вполне его заменить. Нужно только держать в руках этот маленький мультимедийный приборчик айфон, и ты подключен к коллективному планетарному разуму. Ты не одинок в этой Вселенной, тебя видят, тебя слышат, ты коммуникатор и реципиент одновременно. И это ощущение собственной значимости, эту возможность персональной идентификации тебе подарил ОН, американский концерн Apple, который претендует если уж не на место самого Господа Бога, то на лавры основателя новой религии уж точно. И именно поэтому приехали в Кельн на процедуру приобщения к новому таинству немцы со всей Германии.

А телевизор показывает счастливых новообращенных, которым удалось первыми выйти из лавки Телекома с благословением от Apple. Вот он, айфон, который держит в руках завернутый в одеяло и дрожащий от кельнского сырого мороза молодой парень. Он первый и вся Германия слышит стук его челюстей. Он заявляет, что является фаном Apple, что простоял на морозе четыре часа, и что айфон от Apple лучший в мире. Уж очень рекламный слоган, чтобы поверить в искренность парня, но факт остается фактом - он стал первым официально канонизированным апостолом от Apple, понесшим это слово людям в Европе.

Этим людям пока еще не совсем хорошо известно, в чем сакральный смысл поклонения новому кумиру. И вот здесь уж точно все проплачено, когда репортер начинает с восторгом рассказывать о неземных достоинствах айфона. Небольшой аппарат представляет собой комбинацию мобильного телефона, музыкального плеера - айпода, и интернета.

Почти как у Андрея Миронова в его демонстрации мод в "Бриллиантовой руке", но без сбоев на молнии. Легким касанием пальцев экрана, вы можете выбрать ту или иную функцию. 400 евро, и за "скромную" плату от 50 до 80 евро в месяц за услуги Телекома, вы можете касаться экрана своего айфона до умопомрачения в течение тысячи минут.

И все-таки, мне кажется, что дело не только в новой игрушке и ее фантастических возможностях. Мне как-то пришла в голову мысль, когда я мерз в огромной очереди в кассу на футбольный матч. У этой очереди была какая-то своя энергетика, когда сотни людей стоят тесно прижавшись друг к другу с одной целью - не проиграть в этой странной прелюдии к футбольному матчу. Стояние в очереди становится своеобразным аттракционом, вырабатывает адреналин, особенно когда ты, наконец, оказываешься у заветного окошка кассы.

Но сама мысль, что стояние в очереди может быть уже удовольствие, у нас, выросших в системе тотального дефицита, может вызвать только насмешку над выразившим эту мысль. И вдруг я слышу от немцев из кельнской очереди, то, что мне пришло в голову в очереди московской. Парень заявляет: "Это доставляет дикое удовольствие, стоять в очереди со столь большим множеством народа". А другой: "Я боялся только одного, что мне не достанется, что количество айфонов ограничено. Но я бы утешился тем, что я стоял вместе с другим. А теперь я просто счастлив".

Вот уж действительно межнациональный парадокс, если переиначить нашу пословицу "Что немцу здорово, то русскому смерть". Но скучаем же мы по коммуналкам, и может быть и немцы в Кельне немножко вдохнули того давно уже у них забытого аромата эпохи прошлого века, когда и у них после войны стояли длинные очереди за самым необходимым. Вдохнули, чтобы сразу же выдохнуть.

 

http://pda.rian.ru/report/20071109/87347080.html

09-11-2007

 



Док. 435551
Перв. публик.: 09.11.07
Последн. ред.: 01.04.08
Число обращений: 344

  • Каймаков Борис

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``