В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Каймаков: Берлинале - мировое кино в центре Европы Назад
Борис Каймаков: Берлинале - мировое кино в центре Европы
Холодный ветер, сумрачное небо и все же изредка проглядывает солнце. Для кинозвезд, прибывших на открывшийся фестиваль мирового кино Берлинале-2008, такая погода совсем не подходящая. Как и на любом кинофестивале, им необходимо пройти по ковровой дорожке в ослепительных нарядах, продемонстрировать возбужденным от лицезрения своих кумиров берлинцам свою красоту, успех и счастье.

Это три основных элемента шоу, которое именуется открытие Берлинале, и которое уже проходит много лет с огромным успехом. Берлинцы в этом отношении мало чем отличаются от граждан других фестивальных киногородов. И это понятно. Кино - это всегда праздник, когда из обычной трудовой рутины попадаешь в мир иллюзий и ярких человеческих страстей.

Но странно, Берлинале осознанно обходит стороной столь понятное стремление людей к празднику, делая акцент при отборе фильмов на экстремальные страдания рода человеческого. Десять дней превосходная аппаратура кинопоказа будет выплескивать на переполненные залы ужасы жестоких войн, нищету мира, трагедии. За десять дней на экранах Берлина в рамках фестиваля будет показано 400 фильмов. И почти все они, как уже отмечают критики, напоминают фильмы прошлых фестивалей.

Действительно, программа Берлинале не содержит эпитетов, говорящих о высоких оценках представленного кино. Там не найти слов "прорыв" или "открытие", то есть никто не рискнул употребить подобный термин.

Но ведь было такое, было, когда ваш корреспондент был свидетелем аплодисментов вставшего зала лет 17 назад. Так реагировали зрители на последние кадры советского фильма с Нонной Мордюковой, прошедшем здесь под названием "Комиссарша". Он был удостоен высоких наград. Но главное, картина стала открытием, она потрясала глубиной истинных человеческих страданий, когда столкнулись в страшном конфликте долг родившей ненужного эпохе ребенка матери и ее революционный долг комиссара.

А в числе самых ожидаемых фильмов нынешней Берлинале "Нефть" Пола Томаса Андерсона, получившего в 2000 году "Золотого медведя" за "Магнолию". Также в конкурсе участвует "Элегия" экранизация романа Филипа Рота "Умирающее животное", предпринятая испанкой Исабель Койшет, в картине заняты актеры Бен Кингсли, Деннис Хоппер и Пенелопа Крус. Британец Майк Ли привезет в Берлин комедию "Happy-Go-Lucky" с Салли Хокинс в главной роли ".

Россия не будет представлена в основном конкурсе фестиваля, но в программу "Панорама" Берлинского кинофестиваля включен российский фильм "Русалка" Анны Меликян.

Фестиваль открылся документальным фильмом Мартина Скорсезе "Да будет свет". Накануне режиссер дал развернутое интервью газете "ФАЦ". Материал был предварен подзаголовком "Величайший режиссер мира снял знаменитейших рокеров в Нью-Йорке". Фильм Скорсезе, признанного мастера, посмотреть стоит. Однако режиссер сам отмечал, что снимал его ради собственного удовольствия, что это больше концерт, чем документальный фильм. Поэтому у многих возник вопрос - стоит ли идти на музыкальное шоу в рамках Берлинале?

Между тем кинокритик "ФАЦ" Верена Люккен пишет об этом фильме без придыхания Более того, она также считает не заслуживающими просмотра фильмы, где речь идет героизме полицейских в Латинской Америке, где высокохудожественно снята резня в Эритрее, о мытарствах желающих получить политическое убежище в благополучных странах. Кстати, к этой категории она относит и фильм, как она пишет "об ужасах будней в Москве".

Но что берлинцам до мнения критиков. Мало ли что кому не нравится, а праздник должен состояться в любую погоду. Зрители готовы часами ждать тех, кто дает автографы, не поднимая головы, чтобы завтра показать завидующей подружке росчерк пера Мартина Скорсезе, Джулии Робертс, Роберта де Ниро, Скарлетт Иоханссен, Натали Портман, Изабеллы Росселини, а там еще и Мадонна, Нейл Янг и Пати Смит. И они сойдут с красной дорожки, чтобы подойти к тебе, избранному, а затем уйдут туда, куда тебя уже не пустят. И может быть, это и главное в кинофестивалях.

Кому как, но это оспорить трудно. Во всяком случае, немцы любят кино, статистика посещений в январе по сравнению с прошлым годом выросла на 25 процентов.

Однако отметим, что интерес к настоящему, высокому кино не спадает. Сколько зрителей пойдет смотреть фильм Анджея Вайды "Катынь", практически не вызывает сомнений. Картина идет вне конкурса, но великий польский режиссер может себе это позволить. У него уже есть самые высокие награды Берлинале.

Немцы одержимы стремлением глубже понять историю Германии прошлого века, пережившей трагедию фашизма и поражения во второй мировой войне. И они стремятся ее понять совместно с трагедиями соседних народов, особенно России и Польши. Так что Берлинале - это не только концерт Rolling Stones, это и "Катынь". Поэтому и носит Берлинале титул фестиваля мирового кино.


http://pda.rian.ru/report/20080208/98773891.html
 

08-02-2008

 



Док. 435548
Перв. публик.: 08.02.08
Последн. ред.: 01.04.08
Число обращений: 292

  • Каймаков Борис

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``