В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Как спасти жизнь детям в возрасте до одного года - только с помощью массового обследования новорождённых Назад
Как спасти жизнь детям в возрасте до одного года - только с помощью массового обследования новорождённых


Как утверждают медицинские специалисты, врожденные и наследственные заболевания - одна из главных причин детской инвалидности и смертности детей в возрасте до года. Чтобы устранить эту причину в приоритетном национальном проекте "Здоровье", реализацию которого на протяжении более двух лет курировал ныне избранный Президент России Дмитрий Медведев, отдельным мероприятием было выделено обследование не менее 95% новорождённых детей с целью выявления наследственных заболеваний.

Как сообщила пресс-служба Минздравсоцразвития России, 27 марта
на заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Здоровье" и демографической политике при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития России) были озвучены первые итоги реализации этого мероприятия.

В России в течение 15 лет проводится обследование новорожденных детей на два наследственных заболевания: фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз. С 2006 года в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения было начато обследование дополнительно еще на три наследственных заболевания (адреногенитальный синдром, галактоземию, муковисцидоз).

За два года реализации нацпроекта "Здоровье" обследование новорожденных детей на пять наследственных заболеваний внедрено в 85 регионах России.

В проведении неонатального скрининга (массовое обследование новорожденных) на врожденные и наследственные заболевания в 2006 году участвовал 71 регион Российской Федерации, в 2007 году - 85 регионов. За два года обследовано почти 2 млн. новорожденных детей. Выявлено 200 случаев адреногенитального синдрома, 185 случаев муковисцидоза, 48 случаев галактоземии.

Для укрепления материально-технической базы медико-генетических консультаций в рамках национального проекта за два года было закуплено новое оборудование и расходные материалы на сумму 800 млн. руб., организовано обучение специалистов.

Своим опытом организации и проведения обследования на наследственные заболевания поделились руководители органов управления здравоохранением Краснодарского края, Московской и Псковской областей, представитель Ростовского государственного медицинского университета. Среди необходимых условий качественного и своевременного проведения обследования участники заседания называли соблюдение ритма федеральных закупок и поставок расходных материалов в регионы, необходимость участия в федеральной системе внешней оценки качества клинических исследований, важность создания унифицированной базы данных о родившихся и обследованных новорожденных, о больных детях.

В текущем году продолжается работа по укреплению материально-технической базы неонатального скрининга, обучению специалистов, внедрению новых технологий диагностики заболеваний. На эти цели выделено 400 млн. руб. из федерального бюджета.

Считаю итоги реализации данного мероприятия нацпроекта "Здоровье" за два прошедших года достаточно успешными. Ведь жизнь каждого ребёнка бесценна.

Несомненно, избранный Президент России Дмитрий Медведев после своего вступления в должность 7 мая 2008 года будет не менее внимательно контролировать реализацию приоритетного национального проекта "Здоровье" по всем его направлениям. Ведь как Президент он автоматически становится председателем Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Действующий Президент России Владимир Путин на последнем заседании этого Совета под его председательством 27 февраля 2008 года уже объявил, что национальные проекты войдут составной частью в стратегию развития России до 2020 года, и будут реализовываться до этого времени. С ним полностью согласился и поддержал это решение Дмитрий Медведев.

Надо учитывать и тот факт, что нацпроект "Здоровье" играет очень важную роль и в осуществлении Концепции реализации демографической политики до 2025 года, которая была разработана под руководством Дмитрия Медведева и утверждена Президентом России Владимиром Путиным в октябре 2007 года.

Так что на ближайшие четыре года всё в руках Дмитрия Медведева в выполнении его главного приоритета "сбережения и развития народа Российского".

Дай Бог ему удачи!

Лев Иванов - руководитель Департамента Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

31 марта 2008 года.
www.nasledie.ru




Док. 435478
Опублик.: 31.03.08
Число обращений: 132

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``