В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Гудков: Забастовка шахтеров - это доказательство неблагополучных дел в угольной индустрии Назад
Геннадий Гудков: Забастовка шахтеров - это доказательство неблагополучных дел в угольной индустрии
Забастовка шахтеров - это доказательство неблагополучных дел в угольной индустрии, которая испытывает серьезные проблемы, но остается без внимания со стороны правительства РФ, заявил 28 марта заместитель председателя комитета Государственной Думы по безопасности, член фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков. Он также отметил, что "в России шахтеры не бастовали уже с 2005 года и нынешняя вспышка недовольства горняков не случайность".

"Крайне высокая ставка налога на добавленную стоимость, нереализованная программа субсидирования процентных ставок на техническое перевооружение, а также несправедливые тарифы на уголь, которые установлены для того, чтобы за счет угольщиков прибыль могли получать энергетики. Все это идет в разрез с поручением президента РФ принять меры по налоговому стимулированию угольной отрасли и разработать соответствующий проект федерального закона. Уходящее правительство проигнорировало это поручение", - заявил Гудков.

По словам депутата, одно из требований горняков - строительство новых шахт и предприятий - созвучно подготовленному фракцией законопроекту о налоге на добычу полезных ископаемых (НДПИ). "Но до сих пор этот важнейший для страны закон не принят", - сказал Гудков. "Хочу обратить внимание будущего правительства, если мы не хотим повторения трагедий и забастовок, надо обратить серьезное внимание на общее положение дел в отрасли и выработать комплексную программу по подъему угольной индустрии", - заявил депутат.

Горняки бастуют на шахтах "Красная шапочка" и "Кальинская" в Свердловской области.

По материалам АИ "Регнум"

Док. 435374
Опублик.: 31.03.08
Число обращений: 306

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``