В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Вездесущая коррупция` Назад
Илья Константинов: `Вездесущая коррупция`
Российские СМИ сообщают, что начальник главного Следственного правления Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ Дмитрий Довгий временно отстранен от должности по подозрению в коррупции.

Поводом для проверки стали рапорты подчиненных Довгия - следователей по особо важным делам Сергея Чернышева и Зигмунда Ложиса. По информации газеты "Время новостей", речь идет о взятке в размере 3,5 млн. долларов. По слухам, все это связано с делом "Томскнефти" и экс - председателя правления банка "Траст" Олега Коляды, который уже длительное время находится в изоляторе "Матросская тишина".

Комментаторы на все лады обсуждают аппаратную подкладку этого дела, утверждая, что удар по Дмитрию Довгию нанесен Генпрокуратурой для того, чтобы скомпрометировать недавно созданную следственную структуру, забравшую у прокуратуры значительную часть функций. Вместе с начальником от работы отстранены еще несколько сотрудников Следственного управления.

Что бы не говорили о политической подоплеке этого дела, реакция рядового гражданина на такого рода сообщение предсказуема: "Дыма без огня не бывает".

Российские правоохранительные органы настолько коррумпированы, что никого не удивишь очередным сообщением о выявлении новой команды "оборотней в погонах".

Такая ситуация создает крайне благоприятную атмосферу для использования правоохранительных органов и в политических, и в ведомственных целях, и как средство устранения конкурентов по бизнесу.

На смену "лихим 90-м", когда соперников устраняли с помощью наемного киллера, пришли "омерзительные 2000-е", когда в роли киллера может выступить милиционер, прокурор, судья...

Ситуация зашла настолько далеко, что вновь избранный президент Дмитрий Медведев совершено серьезно ставит вопрос о запрете на проверки малого и среднего бизнеса, только для того, чтобы пресечь мздоимство чиновников.

Население боится милиции не меньше, чем бандитов, обращение в суд, неподкрепленное взяткой, считается в народе делом безнадежным, о прокуратуре, как органе надзора за следствием, все давно забыли.

Ситуация близка к катастрофе!

Один из вечных русских вопросов: "Кто виноват?" - судя по всему, нашел свое разрешение - все!

Но вот другой: "Что делать?" - дамокловым мечом висит над российским государством. Сажать? Всех не пересажаешь. Повышать зарплату? Не поможет, поскольку разрыв между официальными и неофициальными доходами достигает десятков, а иногда и сотен раз.

Судя по всему, выход один - массовые чистки госаппарата, в том числе правоохранительных органов, это единственная мера, способная охладить аппетиты взяточников. Но для ее реализации нужна политическая воля.

Владимир Путин говорит о том, что пора "рубить руки".

Ну, руки, может быть, рубить и не стоит, а вот покрытые фуражками головы - давно пора!

Илья Константинов
31-03-2008
www.nasledie.ru


Док. 435373
Опублик.: 31.03.08
Число обращений: 155

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``