В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Стиль Медведева Назад
Стиль Медведева
Интервью
Юлия Бурова, первый заместитель генерального директора, шеф-редактор, ИА "Тюменская линия"


Выбор места, где прошло заседание Президиума Госсовета, был случайный или у Тюменской области есть определенный опыт, которым следовало бы поделиться?


Да, у Тюменской области есть определенный опыт. В частности, накануне сотрудники, одного из заводов, который посетил Дмитрий Медведев, отметили, что вопрос преодоления административных барьеров, который также должен обсуждаться на Президиуме Госсовета, не актуален для Тюменской области. По их мнению, в регионе никаких препонов малому бизнесу не чинят. Тем не менее, губернатор регулярно поднимает этот вопрос и подчеркивает, что с административными барьерами следует бороться самым тщательным образом.



Вы присутствовали на заседании. Какие проблемы там наиболее активно обсуждались?



Говорили об упрощении налоговой системы, о поднятии шкалы упрощенки. Это инициатива нашего губернатора. Говорилось о технико-внедренческих зонах, технопарках, о венчурных фондах, хотя эта тема, на мой взгляд, прошла рефреном. Также ставился вопрос о необходимости укрупнения малого бизнеса, как инструменте увеличения прослойки среднего класса в стране. Наш губернатор заявил, что необходимо привести в соответствие друг с другом законодательную базу всех уровней власти: федеральной, региональной и муниципальной. Речь идет о нормативных актах, регламентирующих деятельность малого предпринимательства. Якушев вообще настаивает на экспертизе законодательства Минюстом. По его мнению, необходима некая ревизия законов, подзаконных актов и ведомственных распоряжений о малом бизнесе.



В прессе много уделяется внимания предложениям Набиуллиной. Не могли бы Вы прокомментировать хотя бы некоторые из них?



Набиуллина говорила про технопарки, про бизнес-инкубаторы, в ближайших планах - создание 50 бизнес-инкубаторов в России. Говорили про туризм. Была личная встреча Медведева с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым перед Госсоветом, посвященная в том числе развитию туризма, поскольку Тобольск - туристический центр. И в связи с этим Набиуллина тоже затронула эту проблематику, поскольку 90% субъектов туристического бизнеса относятся как раз к малым предприятиям.



На Ваш взгляд, как воспринимается Медведев на местах? Как он себя чувствует, как преподносит себя в новом качестве?



Я скажу по своим личным ощущениям, поскольку освещала его визиты в Тюменскую область в январе этого года и в 2006 году. Мне кажется сейчас это более решительный, волевой человек. Уверенный, настоящий сильный управленец. Как воспринимали его люди? Простые люди очень его ждали. Работники заводов, которые он посещал, простые горожане искренне хотели его увидеть. Причем им было интересно, какой он, им хотелось сравнить его с Путиным. Пообщаться вживую.



А какое впечатление лично у Вас оставило заседание Президиума Госсовета?



У меня сложилось ощущение, что Медведев искренне заинтересован в мнении участников Госсовета. Он как бы мыслит вслух: да, вот так, хорошо... давайте подумаем, как нам поднять шкалу упрощенки и что это нам даст... Он говорил, что глядя на все согласования, которые приходится проходить представителям малых предприятий, задумывается - не отменить ли все проверки на малых предприятиях вообще...

Было ощущение, особенно во второй половине заседания, что проходил мозговой штурм - все вместе думают, ищут рациональное решение, нащупывают какие-то новые идеи и новые рычаги. Это не было мероприятием для галочки, которое проводится просто, потому что его нужно провести.



То есть это была дискуссия, попытка понять мнения и аргументы других людей, действительно серьезно обсудить этот вопрос?



Да, во второй половине дискуссии особенно. В частности, наш губернатор выступил с предложениями, к которым кто-то из федеральных чиновников отнесся с долей осторожности. Однако, другие участники заседания отметили, что идеи эти интересны, поскольку от инициатив тех, кто работает на местах, от руководителей регионов и зависит совершенство федерального законодательства. Именно от регионов и должны поступать такие инициативы. И Дмитрий Медведев тоже подчеркнул, что все предложения нужно внимательно проанализировать и обдумать. То есть, чувствовалось, что представители федеральной власти серьезно относятся и прислушиваются к идеям с мест.



То есть мероприятие было действительно интересным, конструктивным и содержательным?



Да. Было ощущение, что избранный президент всерьез заинтересован в поиске конструктивных решений.



28 Март 2008
"Кремль.ORG".
http://www.kreml.org/interview/177202230?mode=print
Политическая экспертная сеть.



Док. 435182
Опублик.: 28.03.08
Число обращений: 1044

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``