В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общины евреев и мусульман России помирились Назад
Общины евреев и мусульман России помирились
TYUГлавный раввин России Берл Лазар и председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявляют, что преодолели конфликт и договорились продолжать сотрудничество между еврейской и мусульманской общинами.

"Я уверен, что в дальнейшем наши религии будут жить в мире, согласии, понимании и дружбе и никакого недопонимания никогда не будет. Это наше желание, наша надежда", - сказал Берл Лазар после встречи с Равилем Гайнутдином в российской Общественной палате.

Как рассказал в интервью BBCRussian.com председатель комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе, присутствовавший при встрече, конфликт исчерпан, и общины окончательно помирились.

"Мы еще раз заявляем: мы, мусульмане России, иудеи России всегда взаимодействовали и имели добрые отношения сотрудничества", - заявил, в свою очередь, муфтий.

По словам муфтия, обе общины крайне заинтересованы в том, чтобы в СМИ в будущем не появлялось "оскорбительных публикаций, провоцирующих такой ненужный скандал в нашем обществе".

С чего началась ссора?

Федерация еврейских общин России приостановила контакты с Советом муфтиев России, заявляя, что сопредседатель Совета Нафигулла Аширов сравнил сионизм с фашизмом.

В Федерации говорили, что 4 марта Аширов заявил: "Сионизм является раковой опухолью, поскольку сионизм - это фашизм".

Между тем, сам Аширов сказал BBCRussian.com, что "в чистом виде" этих заявлений не делал.

В свою очередь, центральное духовное управление мусульман России осудило высказывания Аширова.

По словам представителя духовного управления Растама Валеева, Нафигулла Аширов, "именующий себя "верховным муфтием азиатской части России", уже не первый раз вызывает скандал и причиняет существенный вред межрелигиозному диалогу".
 



Док. 435179
Опублик.: 28.03.08
Число обращений: 196


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``