В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Гудков: `Уходящее Правительство проигнорировало поручение Президента по налоговому стимулированию угольной отрасли`. Назад
Геннадий Гудков: `Уходящее Правительство проигнорировало поручение Президента по налоговому стимулированию угольной отрасли`.
Геннадий Гудков комментирует забастовку шахтеров в Свердловской области

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности, член фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков считает, что забастовка горняков на шахте "Красная шапочка" в Свердловской области свидетельствует о том, что угольная индустрия испытывает серьезные проблемы, но остается без внимания со стороны Правительства.

"В России шахтеры не бастовали с 2005 года и нынешняя вспышка недовольства горняков не случайность, - сказал Гудков на встрече с журналистами. - Крайне высокая ставка налога на добавленную стоимость, нереализованная программа субсидирования процентных ставок на техническое перевооружение, а также несправедливые тарифы на уголь, которые установлены для того, чтобы за счет угольщиков прибыль могли получать энергетики. Все это идет в разрез с поручением Президента принять меры по налоговому стимулированию угольной отрасли и разработать соответствующий проект федерального закона. Уходящее Правительство проигнорировало это поручение.

Одно из требований горняков - строительство новых шахт и предприятий - созвучно нашему предложение, которое мы с коллегами сформулировали в законопроекте о НДПИ, но до сих пор этот важнейший для страны закон не принят. Хочу обратить внимание будущего Правительства, если мы не хотим повторения трагедий и забастовок, надо обратить серьезное внимание на общее положение дел в отрасли и выработать комплексную программу по подъему угольной индустрии.

К сожалению, в этом смысле мы в худшую сторону отличаемся даже от Китая, промышленность которого дает ежегодный прирост добычи угля такой же, как наша страна. При этом Россия пока еще является ведущей державой по запасам угля. Именно в развитии угольной индустрии - развитие нашей энергетики. Весь мир идет по пути создания альтернативных источников энергии, а у нас есть уголь, позволяющий столетия развивать российскую энергетику и решать все ее проблемы. Для этого необходима только политическая воля и соответствие слова и дела, сегодня же картина прямо обратная".


http://www.spravedlivo.ru/news/5859.smx

Док. 435151
Опублик.: 28.03.08
Число обращений: 326

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``